С 27 февраля по 29 апреля Государственный Дарвиновский музей и Международный фонд защиты животных (IFAW) представляют выставку детского экологического рисунка и плаката "На одной волне с тюленями".
Ежегодно, на протяжении уже 14 лет, Международный фонд защиты животных (IFAW) проводит международную Неделю в защиту животных IFAW в 15 странах мира. Осенью 2006 года Неделя в России прошла уже восьмой раз подряд. Темой ее на этот раз стала защита тюленей, а одним из главных событий, как и прежде, всероссийский конкурс детского экологического рисунка и плаката, итоги которого традиционно принято подводить к марту следующего года. В этот раз на конкурс были присланы работы более чем 3000 детей, предварительно отобранные в 1000 школ, студий, кружков, детских и молодежных организаций и объединений в десятках городов России.
Для Недели в защиту животных IFAW подготовил информационно-образовательные материалы и документальный фильм "На одной волне с тюленями", рассказывающий о происхождении, современной жизни ластоногих и их взаимоотношениях с человеком. Благодаря своей необычайной грациозности в воде тюлени уже давно стали для людей одним из самых узнаваемых символов океана, присущие им скорость и плавность движений воистину напоминают балет под водой. Но при всем своем восхищении тюленями, люди несут непосредственную ответственность за те беды, которые обрушились на этих животных сегодня: варварская охота в угоду индустрии моды, убийственное загрязнение окружающей среды, глобальное потепление и смещение крайней границы льдов все дальше на север, да еще многокилометровые рыболовные сети, настоящие смертельные капканы для тысяч тюленей, расставленные чуть ли не по всему Мировому океану.
Этот фильм посмотрели более 350 тыс. участников Недели. Теперь его можно будет увидеть в Государственном Дарвиновском музее 5 марта.
Музей представит более 150 художественных работ, выбранных для второго этапа конкурса рисунка и плаката. Многим из авторов нет еще и 6 лет, и выбрать из тысяч детских рисунков несколько десятков лучших было очень сложно. Жюри в составе, которого работали телеведущие Николай Дроздов и Михаил Ширвиндт, биолог Анна Филиппова и директор Российского представительства IFAW Мария Воронцова, выбрали победителей по шести возрастным и тематическим категориям. Как всегда, победители прибудут в Москву по приглашению IFAW и будут награждены в день открытия выставки в Государственном Дарвиновском музее.
Источник: "Музеи России"