Сравнивая векторы развития рынка недвижимости Подмосковья и столицы, можно смело сказать, что они разнонаправлены. При некоторых общих тенденциях вроде подавляющего преимущества в спросе жилья эконом-класса, ключевые показатели рынка, то есть спрос и предложение, в столице и за чертой города сильно отличаются.

Спрос и предложение на жилье "под" Москвой необходимо рассматривать в комплексе, так как на первый взгляд ситуация, сложившаяся на рынке в конце лета может показаться весьма неправдоподобной. Спрос на квартиры за чертой города к концу лета в 4 раза превышал столичный уровень, но при этом стоимость на нее снизилась в том же периоде.

Секрет такого, казалось бы, противоречия кроется в значительном увеличении предложения новой недвижимости в Подмосковье. В то время, когда спрос на загородные квартиры превышает спрос на квартиры в столице в четыре раза, новые объекты за чертой города за летние месяцы были введены в эксплуатацию в количестве, в 9 раз превышающем достижение столицы.

Именно стремительный рост предложения не позволил ценам на квартиры в Подмосковье сразу подскочить. Стоит также отметить еще один немаловажный момент. Стоимость квартир в столице в несколько раз превышает стоимость жилья в области. И объясняется это не только тем, что земля, выделяемая для строительства, в области обходится намного дешевле, чем в столице.

В структуре предложения на недвижимость Подмосковья все большую долю занимает именно экономичное жилье, то есть те квартиры, которые сейчас пользуются наибольшим спросом. Так, стоит отметить введение в эксплуатацию в области четырехэтажных домов с квартирами в нижнем ценовом сегменте.

О возросшей популярности квартир за городом можно судить еще и по тому, что лето 2010 года выпало из ежегодной сезонной тенденции. Традиционно в летние месяцы рынок успокаивался, и число сделок было минимальным. В то же время нынешним летом ситуация на подмосковном рынке недвижимости наблюдалась совершенно противоположная.

Подводя итоги можно сказать, что в сегменте недорогого жилья Подмосковье демонстрирует все преимущества, интересующие клиента. Тут можно приобрести квартиры на первичном рынке уже готовые, или находящиеся на последних стадиях готовности. Предложение тут весьма разнообразное, а цены не идут ни в какое сравнение со столичными.