До конца октября в Москве исчезнут 9 из 15 спецполос для общественного транспорта. Вместе с полосами исчезнут и соответствующие дорожные знаки. Эти работы обойдутся городскому бюджету более чем в 52 млн руб.

О том, что в столице сотрут 9 из 15 выделенных для общественного транспорта полос, сообщает газета

«Известия» со ссылкой на департамент ЖКХ, который будет нанимать подрядчиков на работы по демаркировке разметки и демонтажу дорожных знаков. Выделенки будут убраны на следующих маршрутах. На востоке города: ул. Б. Каменщики - Новоспасский проезд - Симоновский Вал - Велозаводская ул. - проспект Андропова (от Велозаводской ул. до станции метро «Коломенская»); проспект Мира от площади Рижского вокзала до Садового кольца; ул. Сергия Радонежского - шоссе Энтузиастов.

В западной части города: Смоленская ул. - Бородинский мост - Б. Дорогомиловская ул.; Комсомольский проспект - проспект Вернадского (от Комсомольского проспекта до станции метро «Проспект Вернадского»); проспект 60-летия Октября - МКАД; ул. Б. Якиманка - Ленинский проспект - МКАД; Новослободская ул. - Дмитровское шоссе - МКАД; ул. Красная Пресня - проспект Маршала Жукова.

Выделенные полосы для наземного транспорта в Москве начали вводить с осени прошлого года. Они должны способствовать переходу автомобилистов на общественный транспорт. Однако, как уточняют «Известия», эти меры вызывали постоянное недовольство автовладельцев, поскольку оставшихся полос для движения явно не хватало, а штраф за выезд на выделенку составляет 3 тыс. руб.

По данным издания, власти прислушались к горожанам и заказали исследование, включающее в себя проверку эффективности выделенных полос. Но еще до его результатов от части выделенок было решено отказаться. Как уточняют «Известия», решение о ликвидации спецполос принимал департамент транспорта. Почему решено убрать полосы и продолжится ли такая тенденция, пока неизвестно.