КИНО

Kingsman: Золотое кольцо. США, Великобритания/2017. Режиссер Мэттью Вон. В ролях: Тэрон Эджертон, Марк Стронг, Джулианна Мур, Колин Фёрт, Холли Берри, Ченнинг Татум, Педро Паскаль, Джефф Бриджес, Майкл Гэмбон, Софи Куксон, Поппи Делевинь, Винни Джонс, Элтон Джон, Брюс Гринвуд, Эмили Уотсон. Сюжет фильма. Когда штаб-квартиры секретной службы Kingsman уничтожены и весь мир оказался в заложниках у неизвестных, британские суперагенты обнаруживают, что в один день вместе с их организацией была еще создана американская разведка Statesman. Теперь эти две элитные спецслужбы должны объединиться и бросить вызов общему безжалостному врагу, чтобы спасти мир, то есть заняться тем, что для Эггси становится обычным делом...

Лего Фильм: Ниндзяго. США, Дания/2017. Режиссеры Чарли Бин, Боб Логан, Пол Фишер. В ролях: Джеки Чан, Дэйв Франко, Фред Армисен, Кумэйл Нанджиани, Майкл Пенья, Эбби Джейкобсон, Зак Вудс, Дэвид Берроуз, Алекс Кауффман, Джастин Теру, Оливия Манн.  Сюжет фильма. Ниндзяго-Сити призывает на свою защиту юного Ллойда, он же Зеленый ниндзя, и его друзей, тайных воинов и великих мастеров «Лего». Под предводительством кунг-фу-мастера Ву, столь же умного, сколь и остроумного, они должны одолеть злобного диктатора Гармадона, самого злодейского злодея, который оказывается отцом Ллойда. Роботы против роботов, сын против отца; эпическое столкновение проверит на прочность эту неистовую, но не самую дисциплинированную команду современных ниндзя, которые должны научиться усмирять свое самомнение, чтобы по полной проявить свои способности.

Заложники. Россия, Грузия/2017. Режиссер Резо Гигинеишвили. В ролях: Тинатин Далакишвили, Иракли Квирикадзе, Мераб Нинидзе, Автандил Махарадзе, Дареджан Харшиладзе, Михаил Гомиашвили, Георгий Табидзе, Надежда Михалкова, Мария Шалаева, Гига Датиашвили. Сюжет фильма. Начало 80-х. Советская Грузия. Всего несколько лет до распада Советского Союза. Молодые люди из уважаемых грузинских семей ищут себя в условиях закрытой системы. Музыка The Beatles, джинсы, американские сигареты, положение в обществе, гарантированное будущее. У них, казалось, было все, кроме одного — свободы. Цена этой свободы окажется слишком высока. Подлинная история о событиях 1983 года, когда шесть парней и одна девушка пытались угнать самолет с целью побега из СССР.

ВЫСТАВКИ

«Иконостас Преображенского собора Спасо-Евфимиева монастыря». С 15 сентября до 7 октября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева пройдет выставка, на которой будет представлен комплекс иконостаса собора Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Он поступил в музей в 1954 году и стал одним из наиболее значимых и ценных памятников его собрания, которое тогда только начало формироваться. Суздальский иконостас, созданный в эпоху царствования Алексея Михайловича, дошел до нас почти в полной комплектности. Он включал в себя четыре ряда — праотеческий, пророческий, деисусный и праздничный. Местный ряд написали позднее. Заказчиком был настоятель обители архимандрит Павел (1663–1671), ставший в 1678 году первым митрополитом Сибири. Над живописью и серебряными окладами икон трудились московские и поволжские мастера, работы были завершены в 1670 году.
Узнать подробности можно на сайте организаторов:
http://www.rublev-museum.ru/museum/exhibitions_events_news/exhibition_iconostasis_from_suzdal.aspx

«Итальянские постройки Алексея Щусева». С 15 сентября по 6 декабря в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева будет работать выставка «Итальянские постройки Алексея Щусева. Храм Святителя Николая в Бари и Русский павильон в Венеции». Алексей Викторович Щусев — один из выдающихся архитекторов ХХ столетия, автор проектов Марфо-Мариинской обители, Казанского вокзала, Мавзолея Ленина, гостиницы «Москва», один из авторов «Сталинского генплана» — плана реконструкции Москвы, основатель Музея Русской архитектуры. Знаменитый русский архитектор оставил свои творения и за пределами России. Путешествуя по городам Италии, изучая и зарисовывая многочисленные памятники архитектуры, он не раз посещал Рим, Неаполь, Палермо, Венецию, Падую, Виченцу, Верону, Флоренцию.
Узнать подробности можно на сайте организаторов:
http://muar.ru/item/1244-italianskiye-postroiki-schuseva

«Вам все вершины были малы». В Доме-музее Марины Цветаевой проходит выставка, приуроченная к 125-летию Марины Цветаевой и 205-летию событий Отечественной войны 1812 года. Выставка посвящена героям Отечественной войны 1812 года, русским генералам, победившим всесильную наполеоновскую армию. Их Цветаева воспела в стихотворении «Генералам двенадцатого года» — «Сегодня утром я написала стихи героям 1812 г. и главным образом Тучкову IV — прекрасному, как Сережа». На выставке представлены свидетельства блестящей Александровской эпохи — парадные портреты, миниатюры, предметы быта. Также посетители смогут увидеть юбилейные издания к 100 — летию победы, увидевшие свет в 1912 году, и стихотворение Марины Цветаевой 1913 года, которые показывают, что память о героях в русском обществе была не только официальной, но и очень личной, эмоциональной и восхищенной.
Узнать подробности можно на сайте организаторов:
http://www.dommuseum.ru/vistaski/fondovyie-vyistavki/«vam-vse-vershinyi-byili-malyi»