Группа мошенников незаконно вывела 3 млрд руб. из сферы ЖКХ за рубеж. На украденные деньги они приобрели недвижимость во Франции и Швейцарии, а также интернет-провайдер в России, пишет газета «Коммерсантъ».

Расследованием дела занималась Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), а также финансовые разведки США, Франции, Кипра, Люксембурга, Швейцарии и Британских Виргинских островов, которые вели поиск криминальных активов и отслеживали движение средств.

По словам начальника юридического управления Росфинмониторинга Павла Ливадного, в схеме хищения средств из системы ЖКХ было задействовано несколько десятков юридических и физических лиц и три банка. Контролировал преступную схему высокопоставленный региональный чиновник.

Схема работала по следующему сценарию: главам муниципальных районов выставлялись счета на оплату несуществующих долгов населения и муниципальных предприятий за коммунальные услуги. При этом счета выставляли не поставщики услуг, а фирмы, которые якобы приобрели эту задолженность у управляющих компаний.

Чтобы погасить долги, администрации районов брали кредиты в банках. Перечисленные деньги мошенники распределяли по другим финансовым операциям, чтобы скрыть источник происхождения. Затем деньги переводились на счета зарубежных компаний в качестве оплаты товаров или услуг или обналичивались физическими лицами.

На похищенные деньги были куплены нескольких отелей в курортных зонах Франции, шале в Швейцарии и интернет-провайдер в России.

Успешной «работе» мошенников помешал глава администрации, который получил сообщение о задолженности, хотя все долги были уплачены. Он обратился в полицию, а полиция – в Росфинмониторинг, где и обнаружили преступную схему.