«Засвистим цены на бензин!» – митинг с таким названием прошел на Болотной площади. Более двух сотен автовладельцев потребовали от властей снизить цены на топливо минимум на 30 процентов

Потребительские цены на бензин, по сообщению Росстата, растут в стране еженедельно, только за последнюю семидневку июля они поднялись на 0,4процента. Средняя цена литра бензина в России на 1 августа составила 25,67 рубля. Но эта цифра, как средняя температура по больнице. Вот как это выглядит с ценой ходового Аи-92 — 25,69 рубля, Аи-95 — 27,54 рубля. Наиболее существенно новые цены ударили по карманам автомобилистов Петропавловска-Камчатского и Кызыла — рост на 3,2% и 3,0% соответственно. В Москве и Санкт-Петербурге с 25 июля к началу августа бензин подорожал на 0,5% и 1,0%. Самый дорогой литр марки АИ-92 продается в Анадыре за 40,40 рубля.

Заставить Минэнерго и правительство в целом поверить в эти цифры решили сами пострадавшие. Вчера в 18 городах России прошли акции автомобилистов против роста цен на бензин. Две из них состоялись в Москве — на Болотной площади у памятника Репину дружно и с азартом свистели и махали воздушными шариками, пытаясь привлечь внимание Кремля, более 200 человек, одновременно с ними 16 грузовиков, на боках которых красовались надписи «Цена на бензин в России должна быть 15 рублей!», ударили автопробегом по Ленинградскому шоссе.

На митинге на Болотной выступили представители профсоюза водителей-профессионалов, призывавшие «засвистеть эти цены на бензин». К протестующим не постеснялись подключиться сторонники ЛДПР и справороссов. На импровизированную сцену вышел даже бывший председатель Совфеда Сергей Миронов, который отметил, что растущие цены на топливо подталкивают ввысь и другие цены, в том числе на продукты.

Главным требованием участников митинга было снижение стоимости топлива на 30%. Финальным аккордом стал запуск в воздух воздушных шаров, розданных всем митингующим, под речевку «Цены на бензин — пипец! Народному терпению — конец!». Шары, к слову, очень удачно сдуло ветром в сторону Боровицкой башни Кремля.

При подготовке материала использованы материалы Интернета и МК