В Москве прижилась новая традиция.На Лужковом пешеходном мосту специалисты ГУП «Гормост» посадили Дерево любви. Теперь влюбленные могут повесить на него «замочки на счастье».

Напомним: в прошлом году молодожены оккупировали мост, вешая на его чугунную ограду и перила замочки. Суеверные женихи и невесты верили: если выбросить ключик в воду, то никто не сможет подобрать отмычку к сердцу любимого. Считается, что новый обычай пришел в российскую столицу из Прибалтики.

Но эта идея не понравиласть коммунальщикам. «Один-другой замочек – это еще ничего, – сказал пресс-секретарь ГУП «Гормост» Олег Галкович, – но замочков стало так много, что мы перестали справляться с эксплуатацией перил, ограждений, которые надо чистить, красить и т.п. Нам ничего не оставалось делать, как срезать замки». С таким подходам к символам верности не согласились влюбленные, они стали вешать замочки потолще и в темное время суток :). Неизвестно, до чего дошло бы дело, но, к счастью, власти и москвичи нашли компромисс. Сначала хотели установить ажурные декоративные решетки, куда бы наши Ромео и Джульетты вешали свои замочки, но весной возникла другая идея: «высадить» на Лужковом мосту металлическое «дерево любви» высотой почти два метра. Чтобы вандалы не выкорчевали «растение» и не испортили замочки, милиционеров попросили присматривать за уникальным объектом.

Когда «дерево» обрастет замочками, «Гормосту» придется искать место для высадки нового. И в будущем, возможно, на набережной вдоль Водоотводного канала появится аллея таких «деревьев».

Справка:
Власти Рима приняли решение снять с перил и фонарей моста Понте Мильвио десятки тысяч замков, которые на них повесили влюбленные. Это случилось после того, как один из фонарных столбов моста обрушился под тяжестью символов счастья. Традиция родилась 15 лет назад, после выхода в свет романа Федерико Моччa "Три метра над небом", герои которого поступали именно так. Мэр Рима заверил горожан, что все снятые замочки будут сохранены и власти найдут "золотую середину". По одному из существующих проектов на мосту будет установлена специальная металлическая конструкция, на которую все желающие смогут вешать замки.