В рамках реконструкции Центральной электрической станции городского трамвая (ГЭС-2) на Болотной набережной может появиться подземная парковка на несколько сотен машиномест. Об этом сообщает сайт Агентства городских новостей «Москва» со ссылкой на заявление пресс-службы Фонда современного искусства V-A-C, специалисты которого занимаются развитием территории электростанции.

— По проекту предусмотрен подземный паркинг на 300 машиномест, — приводит слова сотрудницы Фонда Агентство «Москва».

Представители Фонда также заявляли ранее, что реконструкция здания и территории ГЭС-2 может начаться уже в следующем году.

Проект создания на базе ГЭС-2 музейно-образовательного комплекса был представлен мэру столицы Сергею Собянину в 2015 году, во время визита градоначальника, в ходе которого он осмотрел здание.

Здание ГЭС-2 было построено в начале XX-го века. В советское время, в 20-х года, к зданию начали пристраиваться дополнительные помещению и корпуса, в результате чего здание ГЭС-2 утратило исторический вид. В 2006 году, в связи с изношенностью оборудования, ГЭС-2 выведена из эксплуатации. В 2009 году зданию присвоен статус культурного наследия.