21 век подарил и продолжает дарить нам множество высококачественных технологий, одной из которых является беспроводной интернет и его производные. Беспроводные технологии служат подклассом информационных технологий. Суть их состоит в том, чтобы передача информации происходила на расстоянии друг от друга, не завися при этом от различных источников соединения между ними. Передача информации происходит за счет инфракрасных волн, а также радиоволн. На данный момент можно выделить три основных типа беспроводных технологий: Wi-Fi, Bluetooth, WiMAX. Стоит отметить, что беспроводные сети имеют отличную скорость передачи данных. Также каждый тип имеет свои отличительные характеристики. В наше время широко распространен способ передачи данных по сети Wi-Fi, что оказывает огромное влияние на мировую систему передачи данных. 

Одним из основных источников беспроводного обмена информацией является телефон. С каждым годом ведутся разработки по улучшению качества передачи информация, а также переход на новый уровень (2G-3G-4G).

Однако, как известно, основным минусом данных технологий является его маленькая дистанция, но данная проблема сегодня является актуальной, что позволяет надеяться на то, что когда-нибудь расстояние не будет преградой. На сегодняшний день самым дальним расстоянием передачи информации являются технологии GPRS, EV-DO, HSPA. 

Проводная технология передачи данных не имеет возможности осуществлять мобильность абонентов, в то время как беспроводными технологиями это может быть обеспечено. Еще одной отличительной чертой беспроводной передачи данных от проводной является среда передачи.

Беспроводные технологии оказывают незримо большое влияние в 21 веке. Это связано с множеством причин, одной из которых является легкое и удобное пользования беспроводными сетями. Каждый второй житель планеты имеет беспроводное устройство, что еще раз доказывает его широкую распространенность во всем мире.

Несмотря на то, что все это играет огромное значение в жизни людей, стоит отметить негативное влияние волн на здоровье. Последние изучения ученых в области беспроводных технологий дает задуматься о том, что влияние электромагнитных волн на человеческий организм может привести к очень трагичным последствиям. Всемирная организация здоровья выявила, что при продолжительном использовании беспроводных технологий можно получить риск заболеть онкологическим заболеваниям. 

Разработка и модернизация беспроводных технологий продолжается и сегодня. Одним из наглядных примеров может служить разработка Марка Цукерберга о глобальном подключении к интернету с помощью безпилотников. Его идею поддержало множество известных разработчиков в сфере IT и ученые со всего мира. Цукерберг полагает, что реализация данной идеи поможет соединить весь мир в единое целое. Подобных идей очень много, благодаря чему мы можем надеяться на скорую их реализацию.

Статья предоставлена проектом akado-connect.ru