Федеральному центру следует дистанцироваться от проводимой мэрией программы реновации, заявил на закрытой встрече с экспертами в четверг замначальника УВП Александр Харичев. Он признал, что повестка муниципальных выборов в Москве будет влиять на федеральную повестку, рассказали источники РБК.

В четверг вечером замначальника Управления внутренней политики Кремля Александр Харичев, курирующий в администрации президента выборы, встретился с политологами и политтехнологами. Встреча проходила на площадке недавно созданного по инициативе внутриполитического блока Кремля Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). На мероприятии присутствовали порядка 15 человек, в их числе глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, президент коммуникационного холдинга «Minchenko consulting» Евгений Минченко, гендиректор PR-агентства «Полилог» Олег Карпилов, политтехнологи Дмитрий Гусев и Андрей Богданов, президент Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов.

На встрече с чиновником Кремля, которая длилась более двух часов, обсуждался ряд тем, сказали РБК несколько участников беседы. Очень много говорилось о московской программе реновации и ее политических последствиях, сообщили РБК четыре участника мероприятия. «С реновации начали, реновацией закончили», — пошутил один из них.

Харичев не давал прямых оценок действиям московских властей, но сказал, что повестка муниципальных выборов, которые пройдут в столице осенью, будет влиять на федеральную повестку, рассказали два собеседника РБК. Каким именно будет это влияние, чиновник, по их словам, не пояснил. Федеральной власти стоит дистанцироваться от реновации, передают слова Харичева два участника встречи. «Фамилия [президента Владимира] Путина не звучала, но очевидно, имелось в виду, что президент не должен предоставлять свой политический ресурс Москве», — заключил один из собеседников РБК.

Александр Харичев

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/26/05/2017/592763159a794799e1ce807b