Известно, что дизельный двигатель намного экономичней бензинового. Его моторесурс значительно больше, а расходы на приобретение запчастей в процессе эксплуатации меньше. К тому же в последнее время дизельный двигатель был значительно усовершенствован, и сейчас сложно отличить проезжающий инжекторный автомобиль от дизельного. Поэтому с каждым годом количество современных автомобилей с такими двигателями увеличивается.

Дизельный двигатель – сложное механическое устройство. Поэтому в процессе эксплуатации он должен проходить плановые технические осмотры. Также может потребоваться ремонт дизельных двигателей, который должен проводится с использованием профессионального оборудования. Отметим, что стоимость таких ремонтных работ, как правило, ниже, чем аналогичных, но с бензиновыми двигателями.

Разумеется, как и всякое техническое устройство, дизельный двигатель имеет свои недостатки и преимущества. К основным недостаткам дизельного двигателя относятся следующие:
1. Двигателю требуется длительный нагрев до рабочей температуры. Это особенно неудобно в зимнее время, когда приходится ожидать на морозе.
2. Обладателю дизельного двигателя придется позаботиться о том, чтобы под капотом всегда стояла система подогрева. Это избавит от постоянных сбоев в работе двигателя.
3. Некоторые модели двигателей требуют качественных дорогих запчастей и соответствующего обслуживания. Для двигателя на солярке требуется более мощный аккумулятор и стартер. Если неправильно использовать свечи, они также быстро выходят из строя. Но это недостаток присущ и бензиновым двигателем.
4. Следует обязательно использовать качественное масло или топливо. Лучше, чтобы это было топливо, так как масло приходится намного чаще менять, что отрицательно сказывается на давлении в цилиндрах. Также периодически должна осуществляться диагностика Common rail, системы впрыска.

Теперь о преимуществах.
1. Основным преимуществом является экономичность. За все основные рабочие процессы отвечает топливный насос. Здесь нет катушек зажигания, поэтому потребление электроэнергии отсутствует.
2. Материалы, из которых собирается дизель, намного прочнее бензиновых, поэтому их износостойкость значительно выше.
3. Дизельный двигатель работает плавно и мягко, чего не скажешь о бензиновом, а установленный турбонаддув позволяет повысить коэффициент мощности практически на треть.

По материалам www.autoservice-dizel.ru