В интернет выложена музыкальная версия «Марша миллионов». Именно так назвал проект «Белый альбом» один из его продюсеров Василий Шумов. В сборник вошли записи более двухсот рок-музыкантов, в том числе групп ДДТ, «Браво», «Крематорий»... Ксении Турковой подробности проекта рассказал корреспондент «Коммерсантъ FM» Никита Баталов.

— Как происходило представление альбома?

– Музыканты презентовали «Белый альбом» в поддержку оппозиции. Они заявили, что поддерживают резолюции всех митингов на Болотной площади, Чистых прудах и проспекте Сахарова, солидарны с участниками группы Pussy Riot, и теми, кто был в лагере «ОкупайАбай». Александр Липницкий из «Звуки Му» и Артемий Троицкий заявили, что эта идея пришла им в голову после прогулок писателей и художников. Но им не хотелось повторяться, делать очередную прогулку, им хотелось сделать что-то свое, поэтому было принято решение пойти таким путем.

Всего в альбом вошли свыше 230 треков известных исполнителей. Это Юрий Шевчук, Noize MC, Глеб Самойлов, группа «Браво», Вася Обломов, «Тараканы». Но в альбоме есть как популярные исполнители, так и музыканты-самоучки, которые просто поют на тему протестов.

Поэтому я лично думаю, что здесь есть шанс услышать действительно много новой музыки. Пока альбом существует только в интернете. Сейчас его можно скачать на сайте PublicPost. Но в ближайшее время продюсеры планируют выпустить два MP3-диска, которые будут распространять в физическом виде.

– Как отбор песен производился? Это какие-то оригинальные композиции, которые специально сочинялись для этого альбома?

– И тот, и другой вариант возможны, но конкретно этот вопрос мы не задавали. Естественно, музыканты, видя общественно-политическую ситуацию, сами писали, а что-то, возможно, даже  специально к альбому. Журналисты задавали вопрос: не хотят ли авторы и продюсеры «Белого альбома» устроить некий «белый» концерт, на котором могла бы прозвучать эта музыка. Василий Шумов сказал, что это действительно хорошая идея, но он больше, чем уверен, что такой концерт встретит мощное сопротивление властей, как это было, например, с концертом в поддержку Артемия Троицкого, когда, цитата Шумова: «На организаторов наехала прокуратура, Общественная палата, а после кинул и владелец клуба ЦДХ».

Возможно, это была бы неплохая идея. Добавлю еще такой момент: больше всего создателей «Белого альбома» вдохновил конкретно Владимир Путин, его высказывания и ситуация вокруг группы Pussy Riot. Понятно, что не только на эти темы будут песни в альбоме, но Путин и Pussy Riot – это как бы основной лейтмотив у тех, кто эти песни сочинял.

– Я так понимаю, что этот альбом в продаже не появится? Это будет какое-то распространение для своих?

– Не то, чтобы для своих, тут надо понимать, что это абсолютно некоммерческий проект, и для того, чтобы, по крайней мере, отпечатать вот эту физическую версию альбома, сейчас собирают деньги на «Яндекс.Кошелек», а также через сайт, на котором выложен альбом, чтобы его в физическом виде напечатать, и уже по каким-то каналам распространять. Повторю, очевидно, что никто зарабатывать на этом не собирается.

Подробнее: Коммерсантъ,  Никита Баталов