В Большом зале консерватории 10 мая стартует Второй международный "Метнер-фестиваль", посвященный композитору Николаю Карловичу Метнеру.
В русской музыке ХХ века Метнер представлял "крайне правую" позицию - его называли "русским Брамсом". Метнера ценил Рахманинов, полагавший, что тот "занял свое место в ряду наших "бессмертных". Полярной точки зрения придерживался Прокофьев, писавший об авторском концерте Метнера: "Это была такая сушь, такая архаика, что казалось, передо мной сидел человек, внезапно сошедший с ума и упорствующий в писании на языке Карамзина".
Тем не менее существует сообщество музыкантов, верных Метнеру при любой погоде; среди них пианисты Борис Березовский и Хэмиш Милн, устроившие год назад в Москве Первый "Метнер-фестиваль". Теперь форум охватит также Владимир и Екатеринбург.
На открытии прозвучат три фортепианных концерта, а Сюиту-вокализ для сопрано, фортепиано и оркестра сыграют впервые. На сцену выйдут оркестр "Новая Россия" и дирижер Александр Сладковский, а также Яна Иванилова (сопрано) и пианисты Екатерина Державина и Юрий Мартынов.
Фестиваль продлится до 24 мая.
Источник: "Московские новости"