Музей общественного питания открыт после реконструкции в Большом Рогожском переулке. На торжественной церемонии заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева отметила, что реконструкция музея длилась два года, а в следующем году он празднует 30-летие. Она отметила, что в музее проведены серьезная реконструкция и техническое переоснащение. Обновлены и дополнены экспозиции 12 музейных залов, отражающих историю развития общественного питания и кулинарного искусства Москвы и народов России.

"Наш музей создан в апреле 1977 года по инициативе старейших московских кулинаров. В следующем году мы отпразднуем 30-летие", - сказала Валентина Варфоломеева, добавив, что в настоящее время в музее порядка 2,5 тыс. экспонатов. "Экспонатов у нас порядка 2,5 тыс., но они ежедневно пополняются. Люди приносят книги, приспособления. Каждая вещь находит свое место", цитирует заместителя руководителя Департамента "Квадратный метр".

Валентина Варфоломеева также отметила, что в декабре этого года пройдет конкурс молодых поваров и кулинаров. Съедобные экспонаты, сделанные их руками, пополнят коллекцию музея. "Здесь все экспонаты зрелищны и дороги не по ценности, а по своему назначению", - сказала заместитель руководителя Департамента.

Наша справка. Музей общественного питания и Московской ассоциации кулинаров (Бол. Рогожский пер., д. 17, ст.м. «Марксистская», «Таганская», телефон (095) 911-35-03, 911-35-16) начал свою работу в апреле 1977 года. Экспозиция, представленная в 12 залах, состоит из более 10 тысяч экспонатов, среди них: уникальные коллекции столовых сервизов, приборов, наборы поварского инструмента, редкие кулинарные книги и многое другое. Также в музее проводятся встречи мастеров кулинарного искусства, ученых, ветеранов отрасли, приемы иностранных коллег, консультации для предпринимателей.

Экскурсии. Заказ по телефону (095) 911-35-03; взрослые - 200 рублей; дети, студенты, пенсионеры - 100 рублей, лекции по этикету - 200 и 100 рублей соответственно. Комментарии к цене: взрослые - 25 рублей, дети, студенты, пенсионеры - 10 рублей

Дни и часы работы: среда, четверг с 10:00 до 15:00