Выступление руководителя Департамента культуры Москвы С.А. Капкова перед якиманской общественностью 19 марта фактически опровергает тревожные слухи о строительстве на месте парка Музеон парламентского центра.

О таких планах прямо или намеками говорили лица весьма высокопоставленные, в том числе В. Ресин. Музеон виделся им альтернативой Зарядью, где парламентариям так и не дали обосноваться. Но руководитель Департамента культуры Москвы С. Капков, приглашенный на встречу жителей Якиманки с префектом ЦАО по инициативе депутатов-единороссов, представил проект реконструкции и развития парка.

Музеон останется в прежних границах, даже расширится за счет набережной, которую сделают пешеходной и украсят оригинальным фонтаном. По уверением Капкова ни одно дерево не будет вырублено, ни один куст не будет уничтожен. Сохранятся и сады роз, посаженные ветеранами Якиманки к юбилеям Победы. Будут проложены велодорожки, замощены новой плиткой аллеи. Парк станет началом обширной пешеходной зоны, которая протянется до Воробьевых гор.

На Крымской набережной появится новое более комфортное помещение для вернисажа московских художников. Главное, как следует из слов Капкова, удалось отбить все притязания инвесторов на капительное строительство здесь. Музеон останется «тихим парком», незатронутым духом коммерции. Сохранится он и в своей исконной ипостаси, как экспозиция скульптуры под открытым небом.

Выступление Капкова, кажется, снимает вопрос быть или не быть Музеону. Но вопрос, каким ему быть, волнует якиманцев не меньше.

Представленный проект вызвал на встрече немало нареканий и породил горячую дискуссию. Жители окрестных кварталов опасаются, что круглосуточно открытый парк с кафе и ночным кинотеатром превратится в шумное и небезопасное место развлечений молодежи, вроде сквера Репина на Болотной.

Закрытие движения транспорта по Крымской набережной чревато пробками и ухудшением экологической ситуации на соседних магистралях, а также неудобствами подъезда к жилым домам.

Некоторые якиманцы выступали против любых новаций в парке, к которому привыкли. – Оставьте нам Музеон, каким он всегда был, –заявляли они.

С. Капков пытался развеять сомнения, но согласился, что проблемы существуют и необходим постоянный диалог с жителями.

Подробнее о встрече якиманцев с руководством ЦАО читайте на сайте в ближайшее время