Парк искусств МУЗЕОН издал альбом о своей истории и уникальной коллекции памятников и скульптур. Восемьдесят страниц прошлого и настоящего – книга поможет вам проследить историю места, начиная с позапрошлого века вплоть до наших дней, а также познакомиться с избранными произведениями из коллекции Парка и их авторами.

Сегодня в парке экспонируется более 700 работ разных авторов, именно МУЗЕОН стал местом, где официозные монументы вождям соседствуют с памятниками писателям, ученым и литературным персонажам. Хотя еще несколько десятков лет назад о парке скульптур не было и речи – на его месте был пустырь, стадион и даже городская снегосвалка.

Книга содержит неожиданные факты из истории МУЗЕОНА, рассказанные такими исследователями, как:

- Александра Поляновская, ученый секретарь Русского музея, специалист по советской монументальной скульптуре;

- Мария Силина, кандидат искусствоведения, историк искусств, научный сотрудник НИИ Российской Академии художеств, специалист по монументальной пропаганде;

- Анатолий Копейкин, искусствовед, публицист, редактор, публиковался в газете «Русская мысль», автор эссе и фельетонов на тему изобразительного искусства;

- Ольга Алымова, публицист, редактор Time out Москва, публиковалась в газете «РБК Daily»;

- Александр Фролов, специалист по истории Замоскворечья, автор его герба, а также экскурсовод и член координационного совета общества «Архнадзор».

Отдельная глава альбома посвящена жизни и деятельности знаменитых скульпторов, чьи произведения находятся в коллекции парка. Среди них: Вера Мухина, Евгений Вучетич, Сергей Меркуров, Залман Виленский и Евгений Чубаров.

Помимо текстов, книга содержит объемную фотовкладку, где можно рассмотреть самые значимые скульптуры МУЗЕОНА, снятые известным архитектурным фотографом Юрием Пальминым. Альбом полностью переведен на английский язык Джонатаном Эрлом, редатором и автором газеты The Moscow Times.

Книгу о МУЗЕОНЕ можно прочитать, как в электронном (на сайте muzeon.ru), так и в бумажном виде (выиграв в викторине об истории парка).

Викторина по истории парка искусств МУЗЕОН. Получи книгу о МУЗЕОНЕ в подарок!

Альбом по истории парка и его скульптурной коллекции мы решили подарить тем, для кого он готовился, кто ценит парк и памятники так же, как и мы. Чтобы найти этих людей, мы и запускаем викторину.

Получить книгу о МУЗЕОНЕ в подарок можно, правильно ответив на 5 вопросов:

1. С какого памятника началась история Парка искусств МУЗЕОН?

2. Какие два бюста в МУЗЕОНЕ сделаны из редкого черного гранита и кто их автор?

3. У какой скульптуры есть «брат-близнец» за границей и где он установлен?

4. Какую скульптуру из коллекции парка называют «плакатом в бронзе» и кто ее автор?

5. Расскажите, как в парк попали скульптуры из известняка, объединенные вместе, как Зал белокаменной скульптуры?

Ответы присылайте на почту press2.muzeon@gmail.com.

Количество книг ограничено, мы разыграем только 50 штук. Ответы принимаем до 1 мая.