МУЗЕОН появился на карте Москвы в 1992 году, именно эта парковая зона была выбрана местом для хранения «свергнутых» памятников времен СССР. Так в парке оказались Феликс Дзержинский, практически единственный уцелевший памятник Сталину, бюсты Маркса и Ленина скульптора Сергея Меркурова и многие другие, включая скульптуры работы Веры Мухиной.

За 20 лет МУЗЕОН превратился в скульптурный парк-музей под открытым небом. С 2012 года МУЗЕОН активно обновляется как внешне, так и событийно – появляются новые проекты: павильон Школа, детский лагерь «Город классиков», общественный огород, открытая библиотека, и многое другое. На подходе летний кинотеатр совместно с компанией FuturesShorts, ре-экспозиция и другие проекты.

В день рождения МУЗЕОН превратит парк в звучащий лабиринт. По всей территории появятся звуковые инсталляции Алексея Лобанова, который озвучит самые неожиданные места МУЗЕОНА: урна с газетами процитирует отрывки из прессы, начиная с XVIII века, пустующие постаменты поделятся своими мыслями, азбука Морзе спрячется рядом с памятником Эйзенштейну и многое другое. Источником звука выступают предметы лишенные культурного значения, сугубо функциональные, используя термин Тадеуша Кантора – «предметы наинизшего порядка». Парковые урны, скамьи, вентиляционные решетки, бетонные блоки.

Новая выставка «Здесь будет парк» расскажет о нереализованных архитектурных проектах на территории МУЗЕОНА. Над этим участком ломало головы не одно поколение архитекторов, включая и современных студентов МАРХИ. Щусев предлагал построить Академию наук, ученик Жолтовского Кулаков хотел решить пространство ЦДХ в духе социалистического сюрреализма с колоннами в виде колосьев, голландский архитектор Эгераат неудачно предложил жилой комплекс "Русский авангард", Норман Фостер увидел вместо ЦДХ апельсин, а студенты Евгения Асса представляют территорию вокруг ЦДХ полигоном, двором или аэропортом.

Главным местом притяжения станет летняя концертная сцена. Программа будет разделена по принципу «Классика - 14 июля» и «Эксперимент – 15 июля». В программе «Классика» выступит коллектив из Санкт-Петербурга Laterna magica. Музыканты воссоздадут на сцене мир европейской музыки XII - XVII веков, слегка наивной и самобытной. Среди инструментов - колесная лира, фидель, ребаб - встречаются разве что в редких музеях.

В программе песни Англии, Франции, Испании и Италии XII-XIV веков, а также традиционные песни сефардов.

Затем выступит оперная певица Елена Бурова. Ее программа собрана из произведений Моцарта и будет включать в себя камерные вокальные и фортепианные произведения композитора.

15 июля в рамках «Эксперимента» из Екатеринбурга приедут в МУЗЕОН «Четыре позиции Бруно», сложноописуемый коллектив, покоривший практически всех музыкальных столичных критиков.

Концертную программу сопровождает фильм «Быстро и медленно» Якова Каждана, снятый ко Дню рождения МУЗЕОНА:

Яков Каждан о фильме: «Я вспоминаю фантастический рассказ "Контакт на Ленжевене", который был опубликован в журнале "Юный техник" в 1984 году. Исследователи планеты оказываются в пустом городе, заполненном странными статуями. Только воспользовавшись перемещением во времени, они обнаруживают, что скульптуры движутся, что они и есть жители планеты, просто движения кремниевых форм жизни настолько медленнее движений землян, что установить контакт между ними чрезвычайно трудно».

Кроме того, все пришедшие могут успеть на две экскурсии «Классика» и «Эксперимент», которые проведут по парку 14 и 15 июля (начало в 15 и 17 час.) сотрудники МУЗЕОНА.