8 марта площадка Парка искусств МУЗЕОН превратится в своеобразное поле битвы современных художниц разных поколений и направлений. Объединенные куратором Андреем Паршиковым в проекте  «Новая Женщина» они покажут шесть перформансов.

Елена Ковылина, пожалуй, самая титулованная из участниц выставки, представит перформанс на грани жизни и смерти. Рисковать будет как обычно только собой и только ради искусства.

Маша Чуйкова, знаменитая своими кулинарными перформансами, приготовит особое блюдо, следуя философии празднеств и, в частности, 8 марта.

Оля Житлина – петербургская художница, искусствовед, арт-критик, устроит спектакль на летней веранде МУЗЕОНА, где разыграется трагедия в стиле skype.

Анастасия Потемкина – архитектор по образованию: по ее словам, «ничего точно неизвестно», как в конкретном случае с 8 марта, так и в целом. В МУЗЕОНЕ она сотворит нечто радикальное и загадочное.

Анна Шестакова привезет из Вены, где обучается, манифест и выступит с высказываниями на тему «бабьего бунта против рекламного рынка».

И, наконец, одна из участниц и авторов движения «Est.Fem» (Эстония), работающая сейчас на британской арт-сцене Маре Тралла избавит феминизм от эротической ауры, направив ее силу на болезненные проблемы общества.

Куратор Алена Лапина собрала в одну серию фотопортреты девушек-революционерок, живших на заре феминизма (Надежда Крупская, Клара Цеткин и др.). Напечатанные на флагах они украсят одну из аллей парка.

Кроме «Новой Женщины», открывающей выставочный сезон МУЗЕОНА, в парке пройдут несколько акций, которые лучше не пропускать.

Одна тысяча роз достанется всем, кто окажется в условленное время в условленном месте. Но на этом поздравления с 8 марта не закончатся.

Специально приглашенный экскурсовод три раза прогуляется по экспозиции МУЗЕОНА (а это свыше 700 скульптур!) и расскажет все, что скрывают за собой экспонаты – каменные и бронзовые обитатели парка.

Отдельным и специальным событие станет открытие МАкафе. Его привез из Киева автор проекта, архитектор и дизайнер Филипп Пищик, чтобы в Москве появилось первое передвижное вегетарианское эко-кафе. В МАкафе не будет пластика и микроволновки, ненужной соли и калорий, а только полезная, свежая, вкусная вегетарианская еда, приготовленная лучшим индийским поваром Москвы. Крем-суп в стаканчиках, овощные котлеты, свежевыжатый сок, лепешки и takeaway в экологичной упаковке - все для близлежащих офисов, мам с колясками, скейтеров и всех-всех-всех.

И, конечно, за музыкальную программу в этот день будет отвечать девушка ди-джей.

8mart_map500

Где и когда: парк искусства МУЗЕОН, Крымский вал 10. С 13.00 до 14.00 в специально обозначенных пунктах сотрудники парка начнут одаривать всех розами. Экскурсии - 13.00, 15.00, 17.00.  Вернисаж - начало 16.00.