У американцев погоду предсказывает знаменитый сурок Фил, а в России, оказывается, есть свои предсказатели – муравьи. Как уверяют егеря, эти насекомые всегда точно знают, какой будет зима. И если грядут холода, они начинают строить просто гигантские муравейники – ведь чем больше "домик", тем больше вероятность, что даже в трескучие морозы он не промерзнет.

Специалисты зарегистрировали сразу в двух зеленых массивах, расположенных на северо-западе мегаполиса, рост числа муравейников. Если в прошлые годы на территории в 100 кв. м размещалось не более двух муравьиных домов, то сейчас их количество достигает четырех. При этом насекомые превзошли сами себя – еще только середина лета, а высота их жилищ уже превышает полметра, намного увеличилась и ширина.

По мнению экологов, резкое повышение активности муравьев свидетельствует о том, что предстоящая зима выдастся на редкость ранней и холодной. Трудолюбивые насекомые спешат подготовить свои жилища к наступлению холодов, утепляя их тщательнее, чем обычно. Поэтому муравейники и растут как по количеству, так и по "качеству".

Источник: "Первый канал"