10 января в Мосгордуме прошло совместное заседание фракции КПРФ и Общественно-консультативного совета политических партий по обсуждению подготовленных «Единой Россией» поправок в Градостроительный кодекс столицы.

Напомним, соответствующий законопроект Мосгордума приняла в первом чтении 26 декабря. Документом, в частности, предлагается исключить нормы, предусматривающие вынесение на публичные слушания проектов территориальных и отраслевых схем и градпланов земельных участков. Законопроектом также сокращаются сроки извещения жителей о проведении слушаний с 7 дней до 3. Как заявляют разработчики, изменения позволят сделать реализацию градостроительных проектов более динамичной, а процедуру менее бюрократизированной. Коммунисты же уверены, что закон приведет к тому, что возможности москвичей влиять на принимаемые решения резко сократятся.

На обсуждение изменений в Градкодекс собрались депутаты муниципальных собраний Москвы, активные представители общественности, специалисты в области градостроения.

Открывая заседание, руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил, что законопроект был принят чрезвычайно оперативно, накануне новогодних праздников, во время последнего в 2012 году заседания Думы. Хотя коммунисты настаивали, чтобы на его проработку и подготовку поправок было дано больше времени, стараниями «Единой России» срок был ограничен 14-м января: «Наша с вами задача – оперативно проработать законопроект с учетом возможных последствий и так же оперативно внести поправки».

Затем слово взяли депутаты муниципальных собраний Москвы. Несмотря на то, что участники встречи представляли разные политические партии, все они сошлись во мнении, что ограничивать права москвичей на участие в публичных слушаниях ни в коем случае нельзя. Напротив, необходимо эти возможности максимально расширять.

Так, депутат МС Зюзино Константин Янкаускас заявил, что публичные слушания не мешают динамичной реализации градостроительных проектов, так как они «являются инструментом корректировки градостроительных ошибок, которые допускают власти, как на уровне Правительства Москвы, так и на уровне территориальных органов».

По мнению депутата, если изменения будут приняты, это не значит, что активность жителей в отношении градостроительных решений, принимаемых в их районах, снизится. «Она просто из правового поля выйдет в неправовое», – подчеркнул он и привел примеры, как власти скрывают публичные слушания от жителей: так было со строительством гостиницы в М.  Козихинском пер., с точечной застройкой по Ясногорской ул. В итоге зачастую начинается открытое противостояние жителей, драки и т.п.

Многие выступающие говорили, что изменения в Градкодекс противоречат федеральному законодательству. Так, Дмитрий Катаев сообщил, что предлагаемые проектом сроки публичных слушаний игнорируют сроки, установленные Градостроительным кодексом РФ. Также депутат нашел в документе противоречия законодательству о земле, о земельных правах.

Со своими замечаниями и предложениями выступили депутаты муниципальных собраний – Отрадное Михаил Вельмакин, Хорошево-Мневники Вячеслав Бородулин, Черемушки Григорий Семенов, Раменки Елизавета Кривцова, сопредседатель Комитета защиты прав граждан Сергей Селиванкин  и  др.

Участники встречи согласились с тем, что действовать нужно решительно, и, прежде всего, показать, что муниципальные депутаты против предложенных изменений в Градкодекс. Как заявила депутат МС района Нагорный Галина Романенко, необходимо подготовить заявление с позицией по законопроекту, рассмотреть его на заседаниях и направить в Мосгордуму. Кроме того, среди депутатов муниципальных собраний нужно начать сбор подписей причем собирать подписи вне зависимости от того, к какой фракции депутат относится, т.к. многие депутаты «ЕР», которые будут вынуждены подписать заявление, потому что жители не поймут их, если они поддержат предложенные единороссами поправки.

В итоге было решено сформировать рабочую группу, которая обработает поступивший материал и подготовит поправки.

Удивительно, что в обсуждении столь важной темы, затрагивающей интересы многих столичных жителей, не принял участия никто из наших районных депутатов. Как будто Якиманка и якиманцы чудесным образом застрахованы от строительного произвола, и никогда не протестовали против тех или иных градостроительных решений...