Стали известны данные демографов о продолжительности жизни в Москве. Как передает ТВЦ, оказывается, продолжительность жизни зависит не столько от материального достатка, сколько от уровня образования.

Сравнение столичных округов показало, что люди дольше всего живут там, где доля выпускников вузов больше. Еще один неожиданный вывод: реформы и связанные с ними потрясения 90-х годов сказались не на стариках и детях, как прогнозировали специалисты, а на молодых. Сейчас быстрыми темпами вымирает население в возрасте от 20-ти до 39-ти лет. И по-прежнему мужчины умирают раньше женщин.


Демографы составили карту продолжительности жизни. Например, в Центральном округе самая благоприятная ситуация - москвички доживают почти до 80-ти лет, москвичи - до 70-ти с половиной. А вот в Южном и Восточном округах, где уровень образования ниже, жизнь намного короче. Средняя продолжительность жизни женщин - 75 лет, а мужчины умирают на 9 лет раньше них.

Но ситуация со смертностью в Москве намного лучше, чем в остальных регионах России. Москвички живут на 8 лет дольше, чем женщины из других городов, а москвичи - на 4 года, чем в среднем по России.