Население столицы ежесуточно потребляет до 30 тысяч тонн продовольствия, в то время как еще два года назад ежедневный "рацион" составлял 27 тысяч тонн. Сообщил первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Москвы Геннадий Лифинцев.

"В настоящее время в столице отмечается тенденция роста качества жизни горожан, увеличения доходов. Это сказывается, как свидетельствуют данные, на увеличении потребления продовольствия", - сказал Геннадий Лифинцев на пресс-конференции 7 декабря. По его мнению, "если не увеличивать продовольственные поставки в Москву, то могут вырасти и цены", цитирует первого заместителя руководителя Департамента РИА "Новости".

Геннадий Лифинцев сообщил, что в Москве в настоящее время разработана программа интеграции оптового продовольственного комплекса столицы с сельхозпроизводителями регионов на 2007-2009 годы. В ее основу положено создание крупных предприятий на основе внедрения прогрессивных технологий и высокопродуктивных пород скота, а также использование высокопроизводительной техники и оборудования. Речь, прежде всего, идет о регионах Центрального федерального округа.

Только за счет выполнения мероприятий, намеченных в рамках приоритетного национального проекта, предусматривается увеличение московскими агрохолдингами производства в 2008 году мяса до 60 тысяч тонн, молока - до 95 тысяч тонн, сказал Геннадий Лифинцев.