На днях мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что строительство офисов в центре города необходимо перенести в промзоны. Однако предприниматели не спешат перебираться в отдаленные и экологически неблагополучные районы столицы. Вместо этого они всеми правдами и неправдами пытаются переселить жителей центра на окраины, а в их квартирах открыть новые филиалы компаний. Остановить этот процесс, похоже, не могут ни мэр, ни депутаты Мосгордумы, ни правоохранительные органы.
Михаил Широков в своей квартире на Садовой-Триумфальной уже давно не чувствует себя как дома. Несколько лет назад магазин, расположенный на первом этаже, решил, что пора расширяться. Постепенно представители компании начали переселять жильцов квартир в другие дома. На переезд не согласились лишь два упрямца, не желавших покидать центр города, - Михаил Широков и его сосед с пятого этажа. Дирекция магазина попыталась их выселить. Но сумма компенсации за квартиру оказалась значительно ниже рыночной стоимости. Тогда упрямого жильца решили взять измором. "Предложения уехать стали звучать с пугающей регулярностью. Началась суматоха, - рассказал газете жилец. - Квартиры стали переделывать под офисы. Пошли постоянные ремонты, рабочие наводнили подъезд и лестничные площадки".
С просьбой защитить свои права Широков обратился в управу Тверского района и местный ДЕЗ. Но чиновники предпочли пустить ситуацию на самотек. По словам директора магазина, оккупировавшего дом, местные власти ведут себя правильно: ничего криминального в действиях предпринимателей нет, а жалобы Широкова объясняются элементарной жадностью. "Все владельцы квартир добровольно согласились на переселение. Что касается Широкова, то у него просто слишком высокие запросы. Все наши варианты он наотрез отвергает, - сообщил директор магазина "Мир музыки" Вячеслав Михайлов. - Выкупленные нашей компанией квартиры переведены в нежилой фонд или переданы в аренду нашим сотрудникам".
Оправдания представителя магазина вызывают у экспертов лишь горькую улыбку. По их данным, в столице ужа давно наметилась тенденция к выселению москвичей из квартир в центре и перестройке их под офисы. И в этом деле все средства хороши. "С подобными жалобами жители центра обращаются очень часто, - рассказал исполнительный секретарь комитета защиты москвичей Алексей Навальный. - Как правило, механизм выглядит так: частные лица, заинтересованные в данном здании, выкупают большую часть квартир, а затем принимают решение о реконструкции дома. Естественно, перед жильцами оставшихся квартир встает вопрос о переселении, зачастую не на самых выгодных условиях. Еще один способ завладеть понравившимся домом в самом центре - приобрести уже освободившиеся квартиры непосредственно у города, а малочисленных жителей переселить. Упрямцев могут ожидать такие "мелкие" пакости, как отключение электричества или телефона".
Захватчики территории прекрасно понимают, что игра стоит свеч. Ведь земля в центре год от года дорожает. А значит, и прибыль от сдачи в аренду офисов будет увеличиваться.
В случае если жители страдают от настойчивых предложений переселиться куда-нибудь еще, прогнозы экспертов довольно пессимистичны. "Можно, конечно, попытаться оспорить перевод жилых фондов в нежилые, - пояснил юрист Юрий Добронравов. - Если речь идет о переводе большого количества помещений, то, скорее всего, оно сделано с нарушениями законодательства. Однако доказать это обычно трудно".
Источник: "Новые известия"