1-2 сентября будет отмечаться День города Москвы. Программа юбилейных торжеств проходит под девизом «Лучший город Земли».

Впервые День Москвы будет отмечаться на присоединенных территориях. Префектуры Троицкого и Новомосковского АО организуют народные гуляния и концерты на 21-й открытой площадке. В двенадцати населенных пунктах нового округа пройдут фейерверки.

Шестьдесят столичных музеев, подведомственных столичному департаменту культуры,  1 сентября будут работать бесплатно. Каждый из них готовит свою экскурсионную программу и концерты. Библиотеки города проведут акции «Запишись в библиотеку!» в местах отдыха москвичей. В кинотеатрах пройдет кинофестиваль «Московская премьера», тематические показы фильмов о Москве и благотворительные сеансы.

Торжественная церемония открытия Дня города состоится на Красной площади 1 сентября в 12.00. В программе под названием «Город любви. Эпоха в танце» в танцевальных номерах с участием 2000 танцоров будут отражены ключевые исторические события Москвы.

Впервые в этом году перед началом церемонии участники фестиваля военных оркестров «Спасская башня» пройдут маршем по Тверской улице. Начало шествия запланировано на 10.00 утра с Пушкинской площади. 2 сентября военные оркестры выступят в 12-ти московских парках и усадьбах.

1 и 2 сентября откроется живая, актуальная Москва: в этом году впервые из галерей, музеев, концертных залов, театров и кинотеатров, из книг и экспериментальных студий искусство выйдет на улицы города, меняя его облик и превращая в Столицу впечатлений.

Ожидается, что в мероприятиях Дня города примут участие более трех млн человек.

Более подробно познакомиться с программой многочисленных праздничных мероприятий можно  здесь