Современные археологические исследования свидетельствуют, что на территории Данилова монастыря существовало древнейшее славянское поселение Москвы, датированное IX веком. Об этом сообщил заведующий сектором археологии Москвы Института археологии РАН Леонид Беляев.
По словам ученого, предметы, сохранившиеся от этого поселения, были найдены еще в 1980-е годы, но до сих пор датировались концом 10-го века. "В результате работы этого года археологи пришли к выводу, что возраст поселения не менее 11 столетий и его можно отнести к 9-му веку. Об этом говорят анализы (спектрографический, типологический) керамики, обнаруженной здесь. В основном это горшки", - заявил Л.Беляев. Прежде, по его словам, ни одно из обнаруженных на территории Москвы поселений не претендовало на бесспорное лидерство по древности.
До сих пор считалось, что Москва ведет свою историю с середины XII века. Об этом свидетельствовало первое упоминание в летописи 1147 года, а также археологические находки на территории Московского Кремля, датируемые 1156 годом.
Беляев предполагает возможность существования на современной территории Москвы финно-угорских поселений с V века до н. э. и до V века н. э.
Исследования на территории монастыря не прекращаются. Недавно здесь было обнаружено захоронение греческого архиепископа Феотокиса (1731-1800 гг.), посвятившего значительную часть своей жизни России и почившего в Даниловой обители.
Источник: ЦАОинформ