12 апреля в Центре обслуживания населения и организаций префектуры ЦАО открылась фотовыставка «Москва советская и несоветская». Ее организаторами выступили Библиотека префекта совместно с фондом «Московское время».

Фотовыставку открыл заместитель префекта ЦАО Лев Моисеенко. На церемонии открытия присутствовали представители управ, отраслевых управлений округа, районных и окружных газет, музеев, общественных организаций.

Основу экспозиции составляют фотографии Москвы 1920-60-х (предоставлены агентством «ФотоСоюз») и 2004-08-х годов. Большинство фотографий экспонируется попарно, по принципу «что было и что стало». Сопоставление снимков советской эпохи с современной столицей показывает изменения, произошедшие не только на московских улицах, но и в облике москвичей и их поведении в городской среде. Сравнив изображенное на фотографиях, можно увидеть, как изменились поведение и одежда жителей столицы, среда обитания, транспорт, стиль уличных шествий и многое другое.

Отдельные фотоснимки сопоставляются не только попарно, но и в виде однородных групп и рядов. Экспозиция состоит из тематических разделов: «Виды Москвы. 1920-60-е и 2000-е гг.», «Центральный парк культуры и отдыха им. Горького», «Пушкинская площадь», «Скамеечки».

Фотографии московских улиц и площадей советского периода сделаны известными мастерами (Борисом Игнатовичем, Евгением Халдеем, Иваном Шагиным, Эммануилом Евзерихиным, Александром Устиновым и др.) и отражают процесс бурного развития города. Некоторые московские достопримечательности, например, Сухарева и Крестовские башни, разрушены безвозвратно, и увидеть их можно только на фотографиях.

На фотографиях ЦПКиО им. Горького 1934 года показан культурно-просветительский центр «для трудящихся» – таковым он был задуман в конце 20-х годов. Этому популярнейшему месту отдыха и развлечений москвичей в 2008 году исполнилось 80 лет. Современные снимки наглядно демонстрируют, что культура и просвещение (гипсовые копии греческих атлетов, оборудованные спортивные площадки и парашютная вышка и пр.) бесследно исчезли, вытесненные аттракционами.

По фотографиям также можно проследить историю застройки и реконструкций в советские годы одной из главных площадей Москвы – Пушкинской (бывшей Страстной). Разрушение Страстного монастыря, перемещение через Тверскую улицу памятника Пушкину, строительство комплекса зданий «Известий», история старинных зданий XIX века, обрамляющих площадь – все это и многое другое можно увидеть, сравнивая подборку парных снимков.

Лирическая составляющая выставки – фотографии обитателей скамеечек в парках и на бульварах города в советские времена и сегодня.

Исполнительный директор фонда «Московское время» Александра Бровко рассказала, выставка не случайно проводится в преддверии 65-летия Великой Победы: «Мы надеемся, что представленные снимки будут интересны ветеранам. Им, наверняка, многое напомнят эти фотографии, которые были сделаны, в основном, в 30-е годы. Именно в связи с Днем Победы мы поместили в экспозиции несколько фотографий парадов Победы и парадов в честь Первого Мая».

Выставка продлится до 15 июня, время работы – ежедневно с 9.00 до 18.00, в пятницу до 16.45, выходной суббота и воскресенье.

Работники Библиотеки префекта будут проводить экскурсии по экспозиципи для школьников и студентов, а также для всех желающих. Записаться на экскурсии можно по телефону (495)633-6385, доб. 65-632 (Библиотека префекта).