Немного истории. Выступая 29 июля на заседании правительства города,Сергей Собянин объявил о старте международного конкурса на разработку концепции освоения берегов Москвы-реки. Сегодня подведены его итоги

Градоначальник заявил о необходимости обустройства прибрежной территории в единой концепции, чтобы она улучшала городскую среду и городское пространство. По его словам, на качество жизни в городе влияет не только состояние улиц, но и Москвы-реки, которая "является главным достоянием этого города".

– От того, как она выглядит, как благоустроена, имеют ли горожане комфортный доступ к набережным Москвы-реки, зависит в целом вид и комфортность проживания в Москве, - отметил мэр.

Сказано-сделано! И вот сегодня, спустя пять с половиной месяцев на финише IV Урбанистического форума были оглашены итоги конкурса на обустройство Москвы-реки, которая призвана стать «и кузницей, и здравницей», привлечь на берега главной водной артерии столицы горожан и гостей столицы, а также решить непростые транспортно-логистические проблемы.

Надо отметить, что в конкурсе приняли участие 200 команд и 27 консорциумов из разных стран. Победу одержало российское архитектурное бюро — «Проект «Меганом». Его сотрудники предложили обустроить на Москве-реке сеть небольших портов — «перевалочных пунктов» для близлежащих районов. В первую очередь архитекторы рассматривали набережные в пределах Садового кольца, Строгинскую пойму, территорию делового центра «Москва-Сити» с набережными Тараса Шевченко и Краснопресненской, а также промзону ЗИЛ. На всех этих территориях предусмотрено развитие транспорта, а также пешеходных маршрутов, включающих доступ к воде, а также такие «мелочи», как оформление и освещение берегов.

MEGANOM2-2W

Меганомовцы предложили также возродить природную сущность Москвы-реки — вернуть берегам зелень и растительность, а, главное, очистить воду с помощью специальных водорослей и трав. На эскизах «Меганома» река выглядит как живая водная артерия, тут и камыши вдоль берегов, и скамейки для отдыхающих, а также рыбацкие мостки и тенистые тропинки по берегам. Также архитекторы предлагают создать для горожан несколько экологических островов, а также связать главную водную артерию столицы с другими городскими реками — Сетунью и Яузой, а набережную Водоотводного канала превратить в широкий природный променад.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, на которые ссылается МК, в ближайшие 3–5 лет около 60 км набережных Москвы-реки приобретут новую инфраструктуру и новое «лицо», а вместе с ними начнется более глубокое и детальное развитие прибрежных территорий. В первую очередь преобразятся набережные у парка Зарядье, возле Сити, ЗИЛа, в Юго-Восточном административном округе и Мневниках, где будет возводиться новый Парламентский центр.

Реализация всего проекта экологического и градостроительного развития прибрежных территорий займет примерно 20 лет и завершится около 2035 года. Всего предстоит благоустроить около 120 км набережных и прилегающих к ним территорий.

Тамара Иващук

Фото: архитектурное бюро — «Проект «Меганом»