В этом году в Москве будет построено 18 гостиничных комплексов. В результате номерной фонд столичных гостиниц составит 3,7 тысячи комнат, сообщил председатель московского комитета по реализации инвестпроектов в долевом строительстве Константин Тимофеев. В том числе, пять гостиничных комплексов намечается возвести на территории Центрального округа.

Какие именно стройки будут развернуты в ЦАО уже известно. Так, на 2-й Брестской планируется возвести гостиницу на... 9 номеров; на территории делового центра «Москва-Сити» – на 149, в районе Олимпийского проспекта – на 360 номеров, а на Тверской улице – 110-номерная гостиница. Кроме того, появится гостиница и в районе Большой Якиманки (где именно, узнать пока не удалось).

Но не все гостиницы «маломерки». В Северо-Восточном округа запланирован многофункциональный (культурно-деловой) центр «Ханой-Москва» с гостиницей на 627 номеров.

Константин Тимофеев подчеркнул, что сфера гостиничного бизнеса предполагает реализацию долгоокупаемых проектов, поэтому при строительстве подобных объектов инвесторы возводят дополнительно офисы и апартаменты.

Отметим, что в прошлом году в Москве вступили в строй 13 гостиничных комплексов, с 4 100 комнатами.

Yakimanka.ru