Вместо эпиграфа

Нельзя сказать, чтобы проворно,
Но все ж — единственный пример!
Дом продвигается упорно,
И торжествует инженер...

Газета «Русский листок»
12 августа 1898 года

Первый кирпичный дом в России был передвинут в 1898 году. При расширении путей Николаевской железной дороги инженер Осип Федорович предложил передвинуть одно из зданий, которое шло на слом. Хозяйке этого двух этажного дома (Каланчевская ул., 32/61) было предложено оплатить перевозку строения и она согласилась. Это была потомственная почетная гражданка Москвы, дворянка, подданная Британской короны Е.И.Мак Гиль (Джейн Мак-Гилл). На Каланчевке у нее помимо дома был еще и цементный заводик.

Здание решили передвигать, взяв за основу американский опыт и собственные разработки инженера, вошедшие в историю техники, как "Метод передвижки Федоровича". Из здания вынесли мебель, разобрали печи, отрезали фундамент. Затем с помощью конской тяги дом (13х21 м, 840 т) за несколько дней перевезли на 100 м на новый фундамент.

Передвижка принесла славу Федоровичу и сделала рекламу предприятию Мак Гиль. Заработанные средства Евгения Ивановна тратила на благотворительность: дала деньги на строительство англиканской церкви св. Андрея Первозванного в Брюсовом пер. и приходского дома при ней; общежитие англо-американских гувернанток в Спиридоновском пер.  №№9-11(ныне отель "Марко Поло"); дом бесплатных квартир для вдов и сирот Русско-Японской войны на Госпитальной улице.

Казалось бы, такая интересная история достойна попасть в летопись столицы, а сам дом заслуживает того, чтобы стать музеем, но как-то не сложилось, не повезло бедолаге.  И, похоже, что дни его сочтены: стоит пустой, с выбитыми окнами. А ведь он кирпичный, сделан на совесть, был бы хозяйский подход  еще послужил бы во славу Москвы и москвичей.

Yakimanka.ru

Продолжение следует