Эту идею на федеральном уровне лоббирует и Минпромторг, где настаивают на том, что форма должна быть одинакова только для учеников одной школы, а не всей России. Переодевание московских школьников в новую форму обойдется в сумму до 2,3 млрд руб.

В Минобрнауки любые идеи возврата обязательной формы считают бессмысленными. По мнению заместителя главы департамента общего образования Минобрнауки Ирины Тарадановой, сейчас право вводить ее отдано школам«и пусть они продолжают это делать и впредь». Госпожа Тараданова пояснила, что у родителей, школьников и учителей нет единой точки зрения о форме, например, старшеклассники воспринимают ее неохотно из-за желания выделиться.

 По словам уполномоченного по правам ребенка Москвы Евгения Бунимовича,«детям не хочется чувствовать себя в какой-то казарме»:«Это противоречит идее индивидуальности, которую мы декларируем в образовательных стандартах». Впрочем, господин Бунимович считает, что идея возврата формы вообще не связана со школой.«Часть нашей легкой промышленности уже загрузили военной формой, в которой солдаты мерзнут,- говорит он.- Теперь нашу неконкурентоспособную отрасль хотят поднять за счет детей».

Источник: Коммерсант