Мосгордума (МГД) приняла 6 февраля поправки, которые лишают 58 столичных муниципалитетов госполномочий. Совет муниципальных депутатов выпустил заявление, в котором обвинил московские власти в "прямом политическом обмане" и навязывании районным собраниям нововведений, которые превращают местное самоуправление в "декоративный орган".

Инициатива по возврату правительству Москвы полномочий, делегированных муниципалитетам в 2005-2007 годах, исходила от Совета муниципальных образований, возглавляемого Алексеем Шапошниковым. МСУ в 58 районах лишилось, в частности, полномочий по опеке и попечительству, организации спортивных и досуговых мероприятий.

Председатель Мосгордумы единоросс Владимир Платонов поддержал законопроект, констатировав, что "Москва идет своим путем". "Всегда было много критики,— отметил он.— Жизнь показала, что все критические замечания не подтвердились. Мы и дальше будем совершенствовать систему местного самоуправления".

Напомним, 23 января МГД приняла в первом чтении поправки, согласно которым госполномочия отбирались по их инициативе у трех муниципальных образований, позже к ним примкнуло еще 55.

Депутат от "Единой России", экс-заммэра Москвы Анатолий Петров, который, по словам члена Европейского клуба экспертов местного самоуправления Ильдара Фасеева, "выстраивал систему МСУ в Москве при Юрии Лужкове", не согласился с нововведениями. Он назвал "бредом" принятый депутатами Тропарево-Никулино документ, на котором основан законопроект.  А вчера он вышел из зала и не стал за него голосовать. Однако от комментариев единоросс отказался, заявив, что "связан партийной дисциплиной".

Глава фракции КПРФ Андрей Клычков сообщил "Ъ", что коммунисты решили поддержать законопроект после двух встреч с муниципальными депутатами от КПРФ: "Большая часть депутатов высказалась в поддержку эксперимента. Наша основная задача — дать самоуправлению развиваться, но для этого надо сделать шаг, пусть вбок и даже назад". Он считает, что, "когда что-то забирают, позже должны делать шаг навстречу": "Будем встречаться с муниципалами для выработки предложений".

Отметим, что после первого чтения в законопроект были внесены поправки, согласно которым муниципальные собрания наделяются правом заслушивать руководителей госучреждений, занимающихся содержанием особо охраняемых природных территорий, а также руководителей государственных общеобразовательных учреждений. Кроме того, они смогут согласовывать перечень помещений, предназначенных для организации досуговой, социально-воспитательной и спортивной работы. Господин Шапошников сообщил "Ъ", что до 1 мая продлится переходный период, в течение которого муниципальные образования должны будут передать госполномочия обратно городу. Кроме того, согласно поправкам, муниципалитеты станут аппаратами мунсобраний, их штат будет сокращен, а заседания депутатов будут транслироваться в интернете.

Совет муниципальных депутатов (СМД) Москвы уже выступил с заявлением, в котором констатировал, что муниципалы "столкнулись с фактом прямого политического обмана": "Процесс, который еще буквально вчера московские чиновники определяли как эксперимент, сегодня стал повсеместно навязываемой практикой". Муниципалы указывают, что "навязывание отказа от муниципалитетов идет в пожарном порядке", и отмечают, что чиновники "примеряют на Сергея Собянина сомнительные лавры Юрия Лужкова, приложившего немало усилий для превращения МСУ в декоративный орган". Соучредитель СМД, депутат района Отрадное Михаил Вельмакин сообщил "Ъ", что в спешном порядке то же решение было принято и в его районе.

Источник: КоммерсантЪ,  Таисия Бекбулатова