Скандал с переводом десятков исторических зданий Москвы в офшорные зоны вылился в уголовное дело против ряда чиновников столичного управления Росимущества, сообщили "Известиям" в ведомстве.

Есть основания полагать, что в управлении действовала целая рейдерская группа. Помимо чиновников в нее входили руководители ряда московских ФГУПов, представители банка и третейского суда при юридическом обществе.



Схема работала следующим образом: ФГУП выступало поручителем перед банком по кредитам на сотни миллионов рублей, а столичное управление Росимущества оперативно закрепляло за этим ФГУПом дорогое здание, находящееся в собственности государства. Кредит не отдавался, и стороны обращались в третейский суд, который выносил решение о взыскании кредита с поручителя. Имущество продавалось с молотка по цене в десятки раз ниже рыночной и передавалось офшорной компании.



Таким способом были украдены десятки зданий, в основном исторические памятники. В частности, палаты XVII–XVIII веков на Кожевнической улице, дом князей Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке и усадьба Снегирева постройки первой четверти XIX века.

Иногда группа действовала более простым способом. Между ФГУПом и частной фирмой заключался договор мены – так из госсобственности ушло здание Заиконоспасского монастыря XVIII века, которое планировалось передать Церкви. Между тем подозреваемые считают обвинения голословными. Что касается похищенных зданий, юристы считают высокими шансы на их возврат в государственную собственность.

Источник: NEWSmsk.com