Модная беременность или мода для беременных

Во все эпохи главным предназначением женщины считалось рождение детей. Но осознавая, что выполнение высокой миссии невозможно без беременности, общество все же стыдливо избегало малейших намеков на нее. Беременность, конфузясь, называли «интересным положением», а беременная дама, как только естественное изменение фигуры становилось заметным, прекращала любые выходы в свет. Долгое время не существовало даже особой одежды для беременных (трудно назвать модным бесформенное платье на кокетке, хорошо знакомое нашим бабушкам).

Относительно недавно модельеры наконец вывели на подиумы специальные коллекции для беременных женщин. А изменившееся отношение общества к семье и браку, вызванное большей свободой нравов и сложной демографической ситуацией, потребовало от дизайнеров и производителей женской одежды новых подходов к работе, позволило демонстрировать в модных показах не только повседневную одежду, но даже свадебные платья для беременных. Развитие торговых сетей и деловых контактов, возросший уровень профессионализма в сфере маркетинга дает возможность дамам, ожидающим рождения малыша, выглядеть стильно и эффектно. Теперь любой магазин женской одежды и свадебный салон, отзываясь на потребности покупателей, старается включать в ассортимент костюмы для беременных.

В истории уже встречались всплески «моды на беременность». В средние века в Европе толчком к процессу становились эпидемии, бывшие причиной массовых смертей и резкого сокращения численности населения. В эту пору входят в моду платья с завышенной линией талии и широкой юбкой со складками спереди, имитирующими несуществующий животик. Для такой «мистификации» изобретают даже специальное приспособление — металлический живот-накладку, поскольку женщинам всех возрастов хочется продемонстрировать хотя бы мнимую беременность. Более того, в этикет эпохи была введена модная походка: женщины шли мелкими шажками, немного наклонив голову и опустив стыдливо глаза. Семенящая дама подхватывала под животом рукой платье, чтобы подол не волочился по земле, и одновременно создавал на животе дополнительный объем.

Однако вместе со страшными последствиями многочисленных эпидемий и войн проходит и мода на фальшивое и настоящее материнство. XIX столетие ознаменовалось стремлением к тонким талиям, туго затянутым в корсеты, и усилиями максимально долго скрывать «интересное положение».

К счастью, времена меняются, и в наши дни беременность воспринимается не только как совершенно естественное положение женщины, но и как перспектива огромной радости материнства и полного семейного счастья.