Современная мода сегодня более лояльна к нам по сравнению с тем, насколько строга она была с нами раньше. Сегодня уже нет той строгой ограниченности в цветах и формах, сегодня мы может самостоятельно подбирать для себя образ, экспериментируя с цветами, материалами, фактурами, различными декоративными деталями. Так, сейчас можно надеть сапоги на сплошной подошве или ботильоны на высоком тонком каблуке, взять сумку любой формы и размера и отправиться на прогулку. Главное, чтобы сумка не была одного цвета с вашей обувью - говорят: сегодня это считается дурным тоном.
Впрочем, сегодня считается, а завтра уже не считается, поэтому не стоит слепо следовать веяниям моды, тем более, что она сейчас дает нам шанс поэкспериментировать. Так стоит ли этот шанс упускать?

И все-таки среди такого разнообразия даже знаток моды и стиля может немного разоряться. Модные бутики одежды, обувные магазины просто ломятся от изобилия цвета, форм, фасонов, материалов, разных стилей. Как выбрать то, что можно в этом сезоне и при этом не будет противоречить вашим вкусам? Попробуем разобраться на примере выбора обуви для весны-осени.

Итак, если вы сомневаетесь в том, что же модно в этом сезоне, и натура ваша не восстает против проявлений классических изыском - смело выбирайте ее, классику. Классика всегда на пике моды, потому что она вне моды. вне времени. Собственно, именно поэтому она и классика...Если мы говорим об осенне-весеннем образе, то это - пальто, платье или брюки и высокие сапоги или ботильоны. Из цветов можно отдать предпочтение серому цвету, коричневому, бежевому или оливковому.

Разумеется, классическая обувь, как и любая другая, должна подходить вам по размеру, должна быть удобной, комфортной, качественной. И дорогой. Помните золотое правило, которое касается выбора любого аксессуара - лучше один, но дорогой, чем десять, но дешевых. Обувь - это то, что задает тон, настроение вашему образу, то, что создает ваш стиль, а потому не стоит на ней экономить.

Вернемся к моде. Помимо классики, можно обратить внимание на стиль casual, который можно охарактеризовать такими понятиями, как непосредственный, простой, повседневный, удобный. При этом главной изюминкой вашего образа станет ваша индивидуальность, неповторимость, уникальность. Если мы говорим про целостный образ, то особой популярностью пользуются куртки с джинсами, заправленными в модные сапоги. Причем, сапоги могут быть самыми разными - хотите, выбирайте ботфорты, а если уютнее себя чувствуете в унтах, то смело покупайте именно их - данный стиль все стерпит, главное, чтобы вам было комфортно.

Ну и наконец, еще один стиль, который заслуживает особого внимания - спортивный. Отличается простотой, практичностью. Здесь практически никаких ограничений нет - выбирайте простые и практичные вещи, не прогадаете. Тем более, что производители спортивной одежды позаботились также о том, чтобы одежда была стильной. Так что выглядеть вы в любом случае будете на все 100%. Спортивная обувь отличается отсутствием каблуков (за некоторым исключением), но от этого она, к удивлению, не становится менее изысканной, элегантной. Так что экспериментируйте - ведь это единственный способ, не нанимая стилиста, найти себя, свой образ, свое Я.