Говоря о моде, принято делать упор на ее скоротечности и изменчивости. А многие вообще считают, что мода создается искусственно, чтобы дизайнеры могли продавать свои работы. На самом деле мода — это своеобразный живой организм, восприимчивый к изменяющимся требованиям людей, желающих всегда выглядеть красиво, современно и стильно. А знаменитые модельеры и дизайнеры модной одежды, создавая новые модные коллекции, руководствуются в своем творчестве именно назревшими в обществе потребностями. Ведь если проследить за миром моды в некоторой ретроспекции, можно убедиться, что налицо постоянное развитие, причем тип его — эволюционный.
Но кроме моды, есть еще и другое понятие — образ. Вот здесь все не так просто. Каждый человек — это неповторимая индивидуальность. В каждом из нас заключена целая Вселенная. Это понимали поэты и философы старых времен, когда еще не было даже наших прабабушек. Вот о формировании образа, пожалуй, никаких правил не существует, разве что если речь идет образе художественном или театральном. Хотя можно определенно сказать, что основными элементами образа служат именно мода и стиль, потому что в первую очередь окружающие обращают внимание на пресловутую «одежку».
Вообще в обществе понятия «образ» и «роль» очень близки, и они нередко расходятся с реальным внутренним миром человека. Например, строгая и неукротимая бизнес-леди, которой привыкли видеть своего руководителя подчиненные, в деловом костюме, часы Hublot на руке (или их абсолютная копия из тех, что продаются в Интернет-магазине KeramicWatch) на деле оказывается нежной и романтичной девушкой, любящей цветы, стихи Цветаевой, звезды и первый луч солнца. Но на работе эта воздушная фея вынуждена играть роль деловой женщины, потому что именно этого от нее ждут окружающие, клиенты и деловые партнеры.
Что поделаешь, раз девушка приняла решение упорно продвигаться по служебной лестнице, приходится чем-то жертвовать и соответствовать, во всяком случае, на людях, созданному образу. Вот и удивляются сотрудники, встретив свою начальницу у фонтана в городском саду, с томиком стихов в руке, в воздушном розовом в белый горошек платье с оборочками и в легкой кружевной шляпке...
У каждой женщины может быть несколько образов — соответственно той роли, которую она играет в различных кругах. Театр, клуб, филармония, ресторан, путешествие — все это требует различных образов. И на каждый случай есть свои модные коллекции. Свой стиль. Так какой из многих образов истинный?