«Килиманджаро – покрытый вечными снегами горный массив высотой в 19710 футов, как говорят, высшая точка Африки. Племя масаи называет его западный пик «Нгайэ-Нгайя», что значит «Дом бога» – так начинается культовый рассказ Хемингуэя «Снега Килиманджаро». В центре сюжета писатель Гарри Стрит, приехавший на сафари в Танзанию. Из-за небольшой раны у него развилась гангрена. Понимая, что скоро умрет, Гарри вспоминает свою жизнь и пытается оценить ее. 
Рассказ был экранизирован в 1952 году, правда, с изменением сюжета: герой выздоравливает и отправляется в путешествие по Танзании. В кадрах фильма – удивительная природа северо-востока Африки. Потухший вулкан Килиманджаро,  саванна и пустыни, реки и озера, в т.ч. второе по величине пресное озеро мира Виктория, в котором обитает множество крокодилов и живет, как и 300 млн (!) лет назад, уникальная рыба ланг, которая может вдыхать и задерживать воздух в жабрах, словно в легких.Сегодня в стране 15 национальных парков, много  заповедников с богатейшей фауной. Поэтому побывать здесь стремятьмя и любители дикой природы, и поклонники Хемингуэя. Сегодня это желание легко претворить в жизнь, достаточно заказать Туры в Танзанию.

Не менее увлекателен и отдых в Кении – северной соседке Танзании. Здесь тоже есть саванна, сафари, есть морской берег с пляжами и коралловыми рифами. Но, пожалуй, главная достопримечательность страны – экватор, который разделяет ее на две половинки. «Самое наглядное на экваторе - это смена дня и ночи... Без 15 семь вечера кто-то поворачивает рубильник, и в зале медленно гаснет свет. Через пять минут – кромешная тьма. Около шести утра рубильник переключается… и мгновенно светает», – пишет А.В. Гинзбург в очерке «Кения, Танзания». А еще он рассказывает о необычном фокусе местных мальчишек, основанном на инерции при вращении земного шара. Они предлагают путешественникам за небольшую плату ведра с водой, воронки и щепки для проведения небольшого эксперимента. В воронку бросают две щепки. На севере щепки вращаются по часовой стрелке, на юге – против, а на самом экваторе – уходят строго вниз, не вращаясь. «Чудо в том, что расстояние между точками демонстрации – 5-10 шагов!» – восклицает автор, что ж, это впечатляет.

Мыс доброй надежды в 1488 году открыл португалец Бартоломео Диаш и назвал Мыс бурь, т.к. этому предшествовал свирепый шторм. Но король Хуан II велел переименовать его, ведь открытие давало португальцам надежду доплыть до Индии. Сегодня, в Южно-Африканской Республике много говорящих названий:  Игольчатый мыс, Драконовые горы, Мыс цветочное королевство, Дорога садов, водопад Виктория, Остров тюленей, Парк слонов, парк «Горная зебра»... А еще есть Музей раковин, «Пещеры людей солнца», доступная для туристов алмазная шахта «Премьер» и т.д. Впрочем, вышеперечисленного достаточно, чтобы воскликнуть, перефразируя Жванецкого: «Мне в ЮАР, срочно, по делу!»