В ближайшие выходные в столице состоится сразу два масштабных протестных мероприятия со схожей повесткой - митинг "За права москвичей!" и "Марш против градостроительного произвола". Несмотря на развернувшуюся в социальных сетях дискуссию относительно того, кому пойдет на руку конкуренция митингов, большинство организаторов призывает москвичей уделить протестам оба выходных дня, а не выбирать одну акцию, поскольку политические взгляды не будут играть никакой роли, когда городские власти запустят программу реновации.

Митинг "За права москвичей!" (27 мая, 14:00, Суворовская площадь) позиционируется как общегородская акция, организованная инициативными группами граждан и активистами, не имеющими принадлежности к определенной политической партии. Как отмечается на странице мероприятия в Facebook, участники митинга выступят против реновации, платных парковок, точечной застройки, "всей социальной политики, творимой "пришельцем" Собяниным, просто не умеющим управлять нашим мегаполисом".

"Марш против градостроительного произвола" (28 мая, 13:00, улица Вавилова) считается прямым продолжением митинга против реновации, который собрал около двадцати тысяч человек 14 мая на проспекте Академика Сахарова. В этот раз, впрочем, за организацию акции отвечают оппозиционные партии ПАРНАС и "Яблоко". В оргкомитете среди прочих заявлены политик Геннадий Гудков, руководитель московского отделения "Яблока" Сергей Митрохин, правозащитник Лев Пономарев.

На странице марша в Facebook говорится: "Квартиры, дома и городская земля это наша собственность, и только мы можем решать, когда, куда и под какие гарантии мы готовы переселяться. Мы требуем снять закон о реновации с рассмотрения. Мы требуем уважать наше право распоряжаться своим жильем". В ПАРНАСе ранее заявляли, что программа реновации нарушит права людей на частную собственность и ухудшит условия жизни москвичей, существенно увеличив плотность населения.

Организаторы митингов отмечают, что если москвичи массово выйдут на обе акции, это наглядно продемонстрирует, насколько решительно горожане настроены против политики мэрии.

Источник: www.newsmsk.com/article/23may2017/weekend.html