Московская милиция обещает больше не применять силу в отношении призывников, уклоняющихся от посещения военкомата. С такими заверениями выступил замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников. Он сообщил, что начальник ГУВД подписал распоряжение, согласно которому доставлять уклонистов в призывные комиссии можно будет только по письменному представлению военного комиссара. При этом, если молодой человек откажется следовать за сотрудниками милиции, они не будут иметь права применять силу, а должны лишь зафиксировать факт отказа в рапорте. Таких эпизодов, как в прошлом году в Дорогомиловском районе, больше не повторится, гарантировал замначальника ГУВД.
Он отметил, что в целом ГУВД Москвы ведет активную работу по отслеживанию уклонистов. В прошлом году было проведено 160 целевых рейдов. При этом он признал, что были и факты превышения должностных полномочий, которые тщательным образом изучены, а виновные наказаны.
В Дорогомиловском районе в декабре прошлого года милиционеры применили силу в отношении семьи Зуевых, сын которых якобы уклонялся от призыва в армию.
Источник: Сити-FM