Ни один российский университет не вошел в сотню лучших вузов мира

Согласно рейтингу высших учебных заведений, представленному британской газетой Times 9 октября, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова не входит в число лучших вузов мира. Он оказался на 183 месте в списке.

Ежегодный рейтинг THES-QS, вышедший в пятый раз, был составлен журналом Times Higher Education и компанией Quacquarelli Symonds. Исследование, наряду с рейтингом Шанхайского университета, считается одним из главных. Первые места в списке лучших университетов мира занимают, как и в предыдущие годы вузы США и Великобритании. Так, на втором месте оказался Йельский университет, на третьем - Кембридж. Далее следуют Оксфорд, Калифорнийский технологический институт, лондонские Имперский колледж и Университетский колледж, Университет Чикаго, Массачусетский технологический институт и Колумбийский университет. МГУ в списке THES-QS продолжает падение. Так, в первом в 2004 году МГУ занял в рейтинге 92-е место, в 2005 году поднялся на 79-е, а в 2006 опустился на 93-е. В 2007 году после изменения методики оценки и увеличения числа вузов в рейтинге с 200 до 400 Московский университет опустился на 231-е место. В этом году с российским университетом соседствуют израильский технологический вуз Текнион, тайский университет Чулалонгкорн, политехнические институты в Дели и Бомбее, университет Буэнос-Айреса и другие. Последнее место в списке занимает Афинский университет.

Рейтинг Times Higher Education, являющийся научным приложением к британской газете Times, появился в 2004 году. Итоговая оценка на 40% зависит от мнения экспертов, на 20% - от числа ссылок на вуз и его сотрудников в научных публикациях, еще на 20% - от числа преподавателей на одного студента, на 10% - от мнения топ-менеджеров крупнейших корпораций, еще на 10% - от показателя "интернационализации" (доля зарубежных профессоров и студентов).

"Коммерсант"

"Коммерсант"