Автоматические метеостанции нового поколения стоимостью около 80 тысяч рублей скоро начнут устанавливать в столице.
Теоретически, с их помощью можно будет узнать прогноз погоды в каждом московском дворе. Несмотря на очень скромные размеры, устройство подскажет множество параметров, в том числе влажность, температуру и скорость ветра.
"Когда перемещаются воздушные частицы, штырьки между ними влияют на показания прибора. Когда на крышку падает дождь, можно мерить интенсивность осадков. Это современная метеорологическая станция и место такой действительно найдется в каждом дворе", - рассказал генеральный директор Гидрометеобюро города Москвы и Московской области Алексей Ляхов.
Для штатных синоптиков "Доринвеста" важней всего последние перемещения атмосферных фронтов. Каждые три часа они получают свежие сводки. По отмашке отсюда на улицы Москвы выходит многочисленная армия снегоуборочной техники. Например, в каком состоянии сейчас дорожное плотно на Московской кольцевой автодороге и какие реагенты нужны для его обработки, подсказывают семь метеостанций на МКАД. Но этого недостаточно, да и датчики служат не больше года - до очередной замены асфальта. В новых приборах будет работать дистанционная схема получения информации.
"Луч, установленный на расстоянии до 15 метров от метеостанции, будет измерять состояние дорожного покрытия. Нам это очень удобно, потому что бывают разрушения покрытий и на МКАД дорожные датчики часто приходят в негодность", - объяснил начальник оперативно-диагностической службы ГУП "Доринвест" Борис Артемьев.
В этом году вдоль основных московских магистралей установят около 50 таких метеостанций. Все они будут в поле зрения камер видеонаблюдения, или рядом с постами ГАИ. Иначе шансы дорогих приборов прижиться на столичной земле невелики.
Источник: Mosinform.Ru