Вопреки недавним заявлениям ГУ МЧС, эксперты выяснили, что во всех убежищах столицы можно разместить лишь от 50 до 100 тысяч человек, а большинство убежищ сданы в аренду или заброшены. В самих же убежищах можно продержаться всего несколько дней, а при ядерном ударе они и вовсе не станут защитой. Об этом пишет "Новая газета".

В октябре руководство ГУ МЧС России по столице заявило об инвентаризации подземных сооружений столицы, чтобы "спланировать укрытие 100% населения".

Между тем в столичном центре подземных исследований утверждают, что большинство столичных укрытий строились еще в 1950-х годах и либо вовсе не подлежат реконструкции, либо сдаются в аренду. И хотя часть объектов в Чертаново, на проспекте Вернадского или в Раменках переоснащены новейшими системами вентиляции и подачи воды, ситуацию они не спасают, поскольку способны принять лишь несколько тысяч человек. Более того, данных о бомбоубежищах, которых в Москве насчитываются сотни, нет даже на официальном сайте МЧС.

Не стоит надеяться и на метро: эксперты считают что от ядерного удара оно не спасет, а во время неядерных бомбежек внизу можно провести максимум два-три дня.

Источник: Newsmsk.соm