5 сентября, в День города, компания «Мортон» незаконно снесла Военный госпиталь Красного креста времен Первой мировой войны в Анненгофской роще. Поспешный снос в праздник произошел буквально через несколько часов после публикации известия о принятии к рассмотрению Мосгорнаследием заявления о признании здания памятником.

Эта очередная утрата – самая свежая в представляемой ныне обновленной «Черной книге» Архнадзора. В опубликованной год назад «Черной книге» были перечислены 60 зданий, противозаконно снесенных в Москве после смены городской администрации, «книга» заканчивалась сносом дома Прошиных на 1-й Тверской-Ямской.

За год в этот список добавилось 24 адреса – некоторые состояли из нескольких строений. Всего 32 здания. В основном это маленькие здания, «домики». Но среди них было два больших комплекса доходных домов – дома Привалова на Садовнической улице и комплекс доходных домов Михайлова на Большой Дмитровке, а также бассейн «Лужники» и даже федеральный памятник – школа, где учились Зоя и Александр Космодемьянские.

После сноса дома Прошиных год назад городские власти обещали ответить самыми жесткими мерами. Прошел год, мы все еще ждем этих мер. В самое ближайшее время «Черная книга» может пополниться последним домом уничтоженного в советскую эпоху Зарядья – замечательным комплексом домов по Варварке, 14 – и домом XVIII века в Лялином переулке, 1.

Последних жертв еще есть шанс избежать. Воспользуются ли им московские власти?


«Черная книга» АН доступна по ссылке: http://blackbook.archnadzor.ru/

 

 

              »