Новый мэр поселения Соловецкое Алексей Ефипов переезжает жить в палатку на берег Белого моря. А на входе хочет повесить табличку: «Мэр Соловков. Вход 100 рублей». Таким необычным для чиновника образом глава поселения хочет привлечь внимание к жилищным проблемам острова. Это во-первых. «А во-вторых, мне действительно негде жить», — говорит Ефипов «МН».

Ефипов вступил в должность в марте этого года, до этого работал заместителем отдела по организационной работе и обращениям граждан Вельского района Архангельской области. В поселке Соловецкое у нового мэра нет собственной квартиры. Ефипов даже не зарегистрирован на Соловках, а прописан в квартире своих родителей в Архангельской области.

«Муниципальное жилье в поселении есть, но жить там невозможно. Кругом одни бараки: сгнившие полы, облезлые стены, печка не работает. Лучше уж в палатке», — объясняет бездомный мэр.

До последнего времени мэр снимал комнату. «Крохотную. Три на три метра. Весной платил за нее 15 тыс. рублей. Сейчас начинается туристический сезон, цены на аренду жилья будут расти, а зарплата у меня 45 тыс. рублей», — рассказывает Ефипов. Он признается, что смог бы найти жилплощадь по приемлемой цене. «Некоторые жители поселка говорят, мол, живи у нас задаром».

Но мне важно расселить сотрудников поселения. Например, фельдшеру, который приехал в поселок с материка, негде жить. Его никто бесплатно не поселит. Фельдшеру трудно отдавать из своей зарплаты 25 тыс. рублей за квартиру, в палатку он с семьей селиться не станет, поэтому он собирается уезжать на материк. Если так произойдет, то в поселке останется только один врач. Жителей поселка это очень беспокоит», — рассказывает Ефипов. Он переживает, что из-за проблем с жильем он не может пригласить в поселок нужных специалистов. «Необходим землеустроитель, юрист, мне заместитель, в конце концов, нужен. Зарплата у сотрудников муниципалитета очень маленькая, аренда жилья и продукты на Соловках выше, чем в Москве. Например, пакет молока зимой стоит 100 рублей. 7 июля будет утвержден генеральный план развития поселка Соловецкое, там предусмотрено строительство нового жилья. Но вот именно сейчас мне что делать?» — жалуется Ефипов.

Палатку Ефипов собирается разбить на берегу Белого моря, недалеко от поселка. «Непривередливый я. И в палатке тоже можно жить. Еду мне будет готовить старушка, у которой я снимал жилье. Купил биотуалет, печку, переносной генератор. Друзья обещали пускать мыться в душ. С утра до ночи на работе, так что выдержу», — рассказывает Ефипов. По его словам, у поселка Соловецкое много проблем. Жилье ветхое и не ремонтируется. В поселении до сих пор нет очистительных сооружений. «Отходы сливаются прямо в бухту заповедника», — говорит мэр. Здание школы требует ремонта. «А денег в бюджете поселения недостаточно», — поясняет он.

«Многие жители Соловков сдают в аренду туристам свое жилье и получают немалый доход. Налоги с него в бюджет муниципалитета они не платят. Федеральный бюджет поддерживает главным образом Соловецкий музей-заповедник», — комментирует действия мэра житель Соловков, экскурсовод Олег Кодола.

«Планируем зарабатывать деньги в бюджет города, предоставляя услуги для туристов. Например, хотим создать в Доме культуры информационный центр. В ближайшее время проведем ревизию муниципального жилья. Но на эти преобразования нужно время», — говорит Ефипов.В настоящий момент часть денег из собственной зарплаты Ефипов тратит на благоустройство поселения — например, купил двадцать мусорных контейнеров.

«Буду зарабатывать и дальше на нужды поселка, как могу. Палатку поставлю у причала, куда приплывают с берега туристы. Повешу на палатке табличку. «Мэр Соловков. Вход 100 рублей». Деньги, которые туристы будут мне платить, потрачу на оплату жилья для своих сотрудников», — шутит Ефипов.

На вопрос: «Вы же все-таки мэр, могли бы как-нибудь добыть себе квартиру в поселке, которым руководите?» Ефипов отвечает: «Как-нибудь» не могу, у меня совесть есть».

Источник: Московские новости, Дарина Шевченко