В пятницу на оперативном совещании, которое традиционно проходит в конце недели в столичном правительстве, мэр Сергей Собянин высказался по поводу нескольких важнейших городских бед. Градоначальник прокомментировал увольнение главы управы Бескудниково, рассказал о коррупционных схемах и сообщил об отмене сноса исторических зданий в центре города.

«НИКОМУ НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ»

Первым делом речь зашла о скандальном аресте главы управы Бескудниково Михаила Быкова. Напомним, в среду вечером чиновника, который руководил районом Бескудниково всего 4 месяца, поймали с поличным при получении взятки в 1 миллион 100 тысяч рублей.

Ответственность за случившееся Сергей Собянин возложил отчасти и на префектов кругов.

- Обращаю внимание префектов на то, что я по вашим представлениям назначал руководителей районов, и вы вместе со мной несете ответственность за их работу, - заявил мэр.

- Недавний случай с главой Бескудниковского района, к сожалению, не единичный случай коррупции, поэтому работа по их выявлению будет вестись и впредь, чтобы никто не расслаблялся, - пригрозил мэр чиновникам.

«ПРОВЕДИТЕ РЕВИЗИЮ»

Еще одна «больная» тема, которой коснулся мэр, касается сноса исторических построек в центре города.

- Необходимо провести срочную ревизию всех ранее выданных разрешений и подготовить документ об отмене ранее выданных разрешений, касающихся центра города, - заявил мэр Сергей Собянин.

По сути столичные власти наложили вето на все лужковские проекты по сносу исторических зданий и постройке на их месте офисных комплексов.

Поводом к таким радикальным мерам стал недавний конфликт вокруг дома Кольбе на Большой Якиманке. В конце апреля компания «Капитал Груп» снесла главный фасад этого здания в стиле раннего модерна, несмотря на запреты Москомнаследия и протесты со стороны общественников.

Кроме того мэр наконец поставил точке в конфликте вокруг «Провиантских складов», где планируется построить музей истории Москвы. В ходе реконструкции этих исторических строений архитекторы предлагали «накрыть» склады стеклянным куполом, чтобы разместить под ним дополнительные выставочные залы. Но общественники и защитники историчекой Москвы яростно протестовали против этих планов, называя купол новоделом. В итоге власти встали на сторону общественности.

- Прошу проконтролировать, чтобы при проведении реставрационных работ в здании «Провиантских магазинов» не было никаких дополнительных надстроек и пристроек, никакого компания ям, - заявил Собянин.

«НУЖНЫ ПРОЗРАЧНЫЕ КОНКУРСЫ»

Наконец, мэр рассказал о недавних конкурсах по выбору рекламщиков для столичного транспорта.

- Открытый и прозрачный конкурс с большим числом участников позволил Мосгортрансу увеличить объем доходов от размещения рекламы на общественном транспорте на 745% по сравнению с предыдущими годами, - заявил мэр. - Когда коррупционные схемы устраняются, результат получается вполне приличный. Прошу обеспечить такой же конкурс - прозрачный, открытый и понятный участникам процесса, и на объектах московского метрополитена.

Оказывается, в этом году в торгах на размещение рекламы на общественном транспорте приняли участие сразу девять аукционеров. Победило ООО «Агентство недвижимости «Бульварное кольцо». За право размещать рекламу на автобусах, троллейбусах и остановках компания предложила 2,2 миллиарда рублей при начальной стоимости лота 472 млн рублей. Итоговый контракт заключили сроком на пять лет.

Источник: KP.ru/daily,Ирина Лебедева