Как выглядит ваша трудовая книжка? Это один-единственный листок с одной записью или толстая книжка, полностью вся исписанная? Сейчас очень сложно судить о человеке по его переходам с одного рабочего места на другое, ведь в прошлом веке почет был тем, кто сидит на одном месте 50 лет, а сегодня люди часто меняют работу в поиске большей зарплаты, лучших условий, полного соцпакета…

Конечно, если вы привыкли к монотонной и размеренной жизни, то смена привычной среды дается очень болезненно. Так стоит ли менять сферу деятельности и надо ли это делать вообще?

Если человек имеет меланхолический склад характера, то насиженное место ему покидать очень не просто. Пусть даже сто раз доказано, что через несколько лет можно менять деятельность, к меланхоликам это правило не относится. Если вы комфортно чувствуете себя на рабочем месте уже на протяжении 10-15 лет, то нет смысла пускаться во все тяжкие и искать более высокооплачиваемую работу, которая может просто прийтись не по душе. Смена коллектива в этом случае может стать причиной сильного стресса и даже начала депрессии.

Если вы человек с ограниченными возможностями, то поменять работу достаточно сложно, ведь далеко не все предприятия принимают на работу инвалидов. Но если  и заняться поиском нового места, что вы увидите, что работа для инвалидов есть и этому подтверждения частые объявления в прессе и в сети. Интернет вообще открыл огромные возможности для инвалидов. Поэтому не бойтесь потерять место в оффлайне. Вы можете организовывать на сайтах совместные покупки и иметь с этого процент, писать статьи, общаться на форумах или делать сайты.

Если ваша работа давно стала для вас пыткой, не уговаривайте себя, что это временное явление и вскоре все образуется - так и до депрессии недалеко. Вы пришли на это предприятие, имея огромный запас энтузиазма и желания работать, но через некоторое время заметили, что ваше рвение никому не надо, а инициатива порой наказуема. Не стоит в этом случае оставаться, а следует начать поиски нового места.

Задайте себе вопрос: «А хочу ли я менять работу, расставаться с привычной обстановкой, родным коллективом?» и дайте на него честный ответ – если профессия давно уже вам в тягость, то нет смысла мучить себя и заставлять себя работать и выполнять ненавистные действия, что плохо скажется на психическом здоровье, а лучше попробовать заняться поиском работы своей мечты!