Сейчас большинство людей начинают задумываться о правильном питании, чтобы получать от пищи не столько удовольствие, сколько пользу. Ведь от правильного питания зависит здоровье организма. Зачастую болезни появляются на фоне неправильного питания. Например, если постоянно есть булочки, жареное мясо, а потом все это еще и запивать сладкой газировкой, то можно подцепить целый «букет болезней»: гастрит, холецистит, кариес зубов. Вдобавок ко всему появится избыточный вес. Чтобы предотвратить возможность появления таких проблем и решить уже возникшие, стоит придерживаться сбалансированного пищевого рациона.

Многие задаются вопросом, что же такого особенного в правильном питании? Дело в том, что немного изменив свой рацион, можно значительно снизить проявление различных хронических заболеваний, от которых приходится страдать многие годы. К примеру, сейчас достаточно популярным блюдом, особенно среди молодежи, являются суши заказ на дом. Однако, есть такое блюдо не рекомендуется тем, кто страдает от изжоги и гастрита, ведь здесь содержится большое количество перца.

Если в молодом возрасте можно игнорировать определенные ограничения, то для людей постарше они должны стать своеобразной «библией». Старшему поколению не рекомендуется употреблять очень соленые блюда, т.к. это может стать причиной гипертонического криза. А людям за 50 (особенно это касается женщин) обязательно надо употреблять большое количество кальций-содержащих продуктов для профилактики остеопороза.

Состояние нашей кожи также зависит от правильности питания. Чтобы цвет лица стал лучше, и перестали появляться прыщи, лучше утренний кофе заменить на легкий завтрак, и снизить к минимуму употребление жирной пищи. Пищу будет приносить пользу в том случае, если в ней будут в оптимальном количестве жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы. В самых вкусных и самых калорийных продуктах содержится большое количество жиров и углеводов, которые очень легко усваиваются.

Макароны желательно заменить на каши, белый хлеб и сдобу- на ржаной хлеб, и вообще стараться поменьше употреблять сладкого. Но если очень хочется сладенького, лучше съесть небольшую горькую шоколадку, а лучше- ложку меда. Ведь наш мозг нуждается в глюкозе, которая содержится в сахаре.

Еще один важный элемент – белки, являющиеся строительным материалом клеток организма. Источник белка – мясо, но обязательно выбирайте нежирное (курицы, индейки или кролика), и молочные продукты. Не забывайте и про рыбу – основной источник фосфора и полезных микроэлементов.

Обязательно в рационе должны быть фрукты и овощи – незаменимый источник витаминов и клетчатки. А, кроме того, они являются основой многих диет.