Массаж – как средство лечения и восстановления известен уже несколько тысячелетий. Правда, раньше он не был так распространен, как сегодня, и был доступен немногим. Методики массажа зависели от индивидуальных взглядов целителя. Никаких приспособлений и оборудования для него в промышленных масштабах не изготавливалось.

Между тем, одно из необходимых условий для проведения результативного массажа – удобное и раскрепощенное расположение тела пациента, расслабленные мышцы. Всего этого позволяют достичь массажные кресла, сделанные с использованием последних достижений медицины, науки и техники, более того, уже разработаны и производятся модели, которые позволяют проводить массаж без участия массажиста.

Сегодня оборудование для массажа выпускают несколько компаний с мировым именем. В комплекте любого массажного кабинета – массажные стол, кушетка, массажеры для ног и шеи, другие приборы для здоровья и красоты.

Помимо удобства для клиента, массажные столы таких фирм, как LEMI, Touch America отличаются функциональностью, эргономикой, улучшенным дизайном. Регулировки по длине и высоте, угла наклона – трудно представить, что за мягкой обшивкой и обтекаемыми формами стола скрывается сложный механизм.

Отдельно стоит рассказать про массажные кресла и оборудование для самостоятельного массажа.

Массажные кресла впервые появились в каталогах японских фирм в 90-е годы прошлого столетия. Эти изделия – продукт ускорения интенсивности жизненного уклада. Дорога к массажному кабинету, очередь к массажисту отнимают у занятых людей драгоценное время. Поэтому сегодня массажное кресло довольно часто можно увидеть в комнатах отдыха или непосредственно в офисных помещениях различных компаний. Усталость, накапливающуюся в результате вынужденной неподвижности, легко снять, сделав небольшой перерыв в работе и воспользовавшись этим чудо-механизмом. Некоторые модели массажных кресел имеют настолько изысканный дизайн, что с успехом могут заменить самое солидное кресло для руководителя.

Кстати, предприимчивые американцы давно уже снабдили массажные кресла автоматами для приема денег и устанавливают их в залах ожидания аэропортов, автобусных и железнодорожных станций, в вестибюлях гостиниц и бизнес-центров.

Еще одно замечательное устройство - массажер для ног, производства компании Reflex. Он не занимает много места в помещении, и при этом позволяет прорабатывать как подошвенную поверхность, так и верхнюю часть ступни с необходимой интенсивностью и длительностью воздействия. Такой массажер – мечта всех, у кого работа связана с нагрузками на ноги, он ускоряет кровообращение, стимулирует отток лимфы, снимает неприятные ощущения, тяжесть и боль в ногах, но не только ножной массажер через акупунктурные точки, связанные с большинством органов и тканей человеческого организма, положительно влияет на весь организм, помогает снять нервное и психологическое напряжение, усталость и стресс.