Паркет, идеальное покрытие, признак роскоши и избранности, требует к себе особого внимания и ухода. Что надо сделать, чтобы паркет как можно дольше радовал вас теплом и натуральным видом

Традиционный лак

Лак – прекрасная защита паркета от любого вида повреждений. Это сверхпрочная пленка идеально гладкая, блестящая, очень хорошо отражающая свет. Недаром   паркет под лаком принято называть «зеркальным полом». Но, как известно, у многих вещей в мире есть недостатки, являющиеся продолжением достоинств. Так и в нашем случае, на идеальной лакированной поверхности заметна малейшая царапина и каждая пылинка.

При щадящем режиме эксплуатации и очень бережном отношении к паркету, лаковое покрытие может прослужить двадцать пять лет. Но это в идеале. На практике лакированный паркет, как правило, приходится подвергать циклевке и покрытию лаком каждые 5-7 лет.

Масляная пропитка

Бытует мнение, что масляная пропитка хуже, чем лак, защищает паркет от влаги. Совершенно безосновательная точка зрения! В Европе, где основными критериями являются экологичность, экономичность и как можно более полное сохранение первозданного вида природного материала, уже давно отдается предпочтение масляной пропитке. В состав специальных масел для паркета, как правило, входят следующие ингредиенты: апельсиновое масло, пчелиный воск, льняное и касторовое масла, воск пальмы Карнауба. После обработки такими средствами пол приобретает грязе- и водоотталкивающие свойства, сияющий янтарный оттенок. Кстати, об оттенках: есть масло бесцветное, белое и темное.

Полы – единственная деталь интерьера, с которой человек контактирует не только зрительно, но и тактильно. Паркет, пропитанный маслом, будет всегда сохранять тепло живого дерева, такие полы никогда не будут холодными – что делает их идеальным вариантом для детской.

Паркет с масляной пропиткой никогда не будет выглядеть неряшливым и неухоженным. Сверкающее великолепие лака, в данном случае, заменит рельефная, полуоткрытая структура дерева. Мало того, что все выглядит очень натурально, так еще и не заметны мелкие царапины, вмятины, трещинки и пылинки.

И еще один немаловажный фактор: ремонт паркета под маслом не требует участия профессионалов (ну, конечно, кроме крайне запущенных случаев!). Масло достаточно просто наносится, и, кроме того, в отличие от лакировки паркета, не требует выселения жильцов из квартиры: аромат апельсинового масла это не удушающее амбре синтетического паркетного лака. И абсолютно безвредно. Наносить масло следует примерно раз в год (при средней степени нагрузки и эксплуатации паркета).

Так что же все-таки предпочесть: масло или лак?

Факторов, которые стоит учесть решая этот вопрос, множество. Так, художественный паркет, наверное, все же лучше покрыть лаком. Здесь на первый план выходит художественная цельность композиции, рисунок, текстура дерева уходит на второй план. Обычный штучный паркет, уложенный елочкой или палубой, в зависимости от покрытия, может придать интерьеру совершенно другое звучание. Блестящий пол зрительно увеличивает пространство за счет отраженного света, и, наоборот, пол под маслом хорошо поглощает свет, создавая более домашнюю, интимную обстановку. Выбор защиты паркета индивидуальное дело.

Петр Самоделкин