Маслины – эти черные ягодки с терпким вкусом знакомы всем. Ни один праздничный стол не обходится без них. Нередко блюда на Новый год из рыбы или мяса украшаются ими. Они входят во многие рецепты салатов. Эти небольшие ягоды прекрасно сочетаются со многими овощами, придавая нежную пикантность и аромат праздничному блюду. Ценители вкуса этих ягод используют их и для повседневного меню. Так классический греческий салат, в состав которого они входят, стал частым гостем во многих домах.

Маслины и оливки являются плодами одного дерева. Только оливки – зеленые плоды, а маслины – перезревшие. Они гораздо полезней оливок, хотя обладают более специфическим и ярко выраженным вкусом. В свежем виде для употребления в пищу jони не пригодны, так как очень горькие и терпкие. Прежде чем попасть на наш стол их тщательно обрабатывают и маринуют.

А знаете ли вы, что маслины – это настоящий кладезь витаминов и питательных веществ?

Состав этих удивительных плодов очень сложен. Высокое содержание жиров делает их питательными и калорийными. При употреблении в пищу эти жиры нейтрализуют вредные токсины в организме, понижают уровень холестерина в крови, что способствует укреплению сосудов, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие. При головной боли всего несколько ягод могут облегчить неприятные ощущения, т.к. они обладают успокаивающими свойствами.

Масло маслин рекомендуют использовать при различных отравлениях. Оно обволакивает обожженную поверхность желудка, смягчая и восстанавливая ее. В состав ягод входят также белок, сахароза, пектин. В кожуре содержатся эфирные масла, именно поэтому их используют в косметологии, как компонент омолаживающих средств.

Ягоды содержат калий, железо и фосфор, поэтому нормализуют работу сердца, предотвращая инфаркт, также маслины активизируют мозговую активность. Высокое содержание йода делает их полезным продуктом для работы щитовидной железы. В них содержатся различные полезные органические кислоты, что позволяет использовать маслины при мочекаменной болезни и заболеваниях желудка. При заболеваниях легких и бронхов их полезно есть вместе с небольшой косточкой. Это облегчает отдышку и способствует отделению мокроты.

 В маслинах содержатся практически все витамины, но наиболее высокая концентрация витаминов B, С, D, Е, F.

 Если вы до сих пор не жалуете маслины, присмотритесь к ним повнимательней, ведь они так полезны.