ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЫСТАВКИ Государственной Третьяковской галереи в марте

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ. К 200-летию со дня рождения
Живопись, рисунок
Выставка открыта по 25 марта. Крымский Вал, 10, залы 60–61

«Библейские эскизы»
Выставка открыта по 29 апреля. Лаврушинский, 10, залы графики

СОЦ-АРТ. Политическое искусство в России
СОЦ-АРТ. Политическое искусство в Китае
Спецпроект 2 Московской биеннале современного искусства
Проект «Соц-арт» в Третьяковской галерее включает две выставки: «Политическое искусство в России» и «Политическое искусство в Китае». Одно из направлений неофициального искусства СССР – соц-арт – возникло как реакция на доминирующий официозный стиль «социалистический реализм». Экспозиция в Третьяковской галерее задумана как его ретроспективная панорама. Она представит соц-арт в хронологическом развитии – от московского проекта В.Комара и А.Меламида 1972 года (нескольких картин, выполненных для очередной квартирной выставки), впервые названного ими термином «соц-арт» по аналогии со словом «поп-арт» – до последних работ А.Виноградова и В.Дубосарского.
Побочный продукт советской культуры 1970-х, соц-арт распространился в художественных центрах бывших союзных республик и заразил своими идеями Америку и Европу. Но ярче всего соц-арт проявился на Востоке, где в силу сходства политических режимов оказал особое влияние на становление нонконформистского искусства Китая. На выставке будут представлены работы 30 китайских актуальных художников, демонстрирующих пекинский «political art» конца 1990-х годов.
В экспозицию будут включены произведения из собраний Третьяковской галереи, фонда «Екатерина», фонда «Новый», из мастерских художников, а также галерей и частных коллекций Москвы, Нью-Йорка и Пекина.
Выставка открыта по 1 апреля, Крымский Вал, 10, залы 35–38

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ
Живопись, графика
Александр Николаевич Волков (1886–1957) – один из интереснейших русских живописцев первой половины XX века. Около 80 произведений Волкова, среди которых и знаменитое полотно «Гранатовая чайхана», хранится в собрании Третьяковской галереи. Имя Волкова одновременно принадлежит двум культурам – русской и узбекской, и хорошо известно любителям искусства. На нынешней выставке, посвященной 120-летию со дня рождения художника, представлено около 200 работ из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея искусства народов Востока, Государственного Русского музея, Историко-архитектурного и художественного музея в Новом Иерусалиме, а также из частных коллекций.
Выставка открыта 22 апреля, Крымский Вал, 10, залы 80–82

ОЛЬГА РОЗАНОВА. «УВИДЕТЬ МИР ПРЕОБРАЖЕННЫМ…»
К 120-летию со дня рождения
Жизненная и творческая судьба Ольги Розановой (1886-1918), уникальной художницы эпохи русского авангарда начала ХХ века, поэтессы, теоретика нового искусства привлекает в последние годы особое внимание. Основу выставки составляет недавно вернувшийся из Германии, мало известный даже специалистам художественный архив, собранный и сохраненный А.В.Розановым, братом художницы. Архивная коллекция включает в себя множество самых разнообразных по характеру и качеству произведений: от беглых набросков и юношеских акварелей до почти законченных работ последних лет ее недолгой жизни и дополнена несколькими произведениями из музеев и частных собраний. Всего на выставке будет показано более 50 живописных и графических работ.

«БЕЛОЕ ЗОЛОТО» Классика и современность китайского фарфора
Выставка «Белое золото» в Третьяковской галерее станет одним из первых мероприятий в рамках Года Китая в России и покажет произведения прикладного искусства из фарфора – величайшего изобретения китайского народа. В течение последних трех лет экспозиция демонстрировалась в Гонконге, Японии, Франции и имела большой успех. Экспонаты представляют традицию Цзиндэчженя, ведущего центра изготовления фарфора в Китае, города, расположенного рядом с разработками каолиновых глин на горе Гаолин. Изделия местных мастеров были «ослепительны, как снег, тонки, как лист бумаги, прочны, как металл». Они высоко ценились и дорого продавались. Европейцы в XVI–XVII веках называли китайский фарфор «белым золотом». В экспозицию войдут 65 старинных произведений и 65 лучших образцов работы современных мастеров, а также архивные материалы и фотографии из музея провинции Цзянсци.
Выставка открыта по 27 мая, Лаврушинский, 12, Инженерный корпус

Телефоны: Лаврушинский пер.,12 – 951-13-62, Крымский вал, 10 - 230-77-88